Реплика Генштаба напомнила Польше о "самых плохих временах"

Премьер-министр Польши Дональд Туск прокомментировал субботнее высказывание начальника российского Генштаба об американской ПРО. По мнению Туска, подобные заявления являются "недопустимыми"




Субботняя пресс-конференция начальника Генштаба РФ Юрия Балуевского просто не могла пройти не замеченной. Уже в воскресенье с резкой критикой в адрес российского генерала выступила Польша. Недавно избранный премьер-министр страны Дональд Туск назвал заявления Балуевского "недопустимыми", добавив, что они напомнили ему о "самых плохих временах" в отношениях двух стран, когда коммунистические власти ввели в Польше военное положение.

Напомним, генерал Балуевский в субботу увлеченно обличал Запад, раскрывал истинный смысл Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и реальную цель США, планирующих разместить систему противоракетной обороны в Восточной Европе. Он с сожалением констатировал, что в Белом доме по-прежнему не исключают вариант прямого столкновения с Россией, объяснил, что Пентагон под прикрытием защиты от набирающих мощь Ирана и КНДР подкапывается под совсем другую державу, и, в частности, позволил себе такой пассаж:

"Кто возьмет на себя ответственность за автоматическое срабатывание системы, если с территории Польши полетит противоракета сбивать иранскую ракету через территорию России?"

Перед этим Балуевский рассказал, что траектория ракет, которые теоретически могут стартовать с польской площадки на перехват вражеской бомбы, очень похожа на траекторию межконтинентальных баллистических ракет (МБР), которые базируются, соответственно, на Североамериканском континенте, и поэтому... Если российская автоматика случайно их перепутает, то, собственно, и возникает вопрос — кто возьмет на себя ответственность...

Польский премьер, комментируя эту часть заявления, сказал, что слова российского генерала "не будут являться условиями для хода польско-американских переговоров в вопросе размещения базы ПРО".

Туск также заметил, что любой политик может скептически относиться к самой идее развертывания противоракетного комплекса, однако "такого типа высказывания являются недопустимыми".

Варшава хотела бы, чтобы у НАТО, Евросоюза и всех соседей Польши, включая Россию, была полная информация о проекте и ощущение полной прозрачности в данном вопросе, подчеркнул глава польского правительства.

Следует отметить, что переговоры между Вашингтоном и Варшавой о размещении радара и пусковых установок практически не продвигаются из-за позиции России, считающей — в свою очередь — неприемлемым географическое расположение боевых ракет другого государства.

Выбор читателей