Россия и Иран скрепили союз ураном

"Атомстройэкспорт" доставил первую партию ядерного топлива для Бушерской АЭС. В МИД РФ в связи с этим выразили надежду, что Иран приостановит разработки по обогащению урана, однако в Тегеране придерживаются иного мнения


ФОТО: AP



Многомесячная эпопея с Бушерской АЭС близится к своему логическому завершению. Точнее, атомную электростанцию российским специалистам в Иране еще строить и строить, но экономические и политические преграды, регулярно тормозящие развитие проекта, судя по всему, устранены.

Как сообщили в пресс-службе "Атомстройэкспорта", в воскресенье в Иран была доставлена первая партия ядерного топлива из России. Контейнеры с обогащенным ураном, предварительно опечатанные инспекторами МАГАТЭ, транспортированы на площадку в Бушере и помещены в спецхранилище.

Все топливо, необходимое для первой загрузки АЭС, будет поставлено в несколько этапов, что займет до двух месяцев. В общей сложности планируется доставить 63 основных и 17 резервных сборок с обогащением по изотопу U-235 до 3,62%. Контейнеры с ураном будут находиться в Бушере под гарантиями МАГАТЭ. Иранская сторона, в свою очередь, предоставила дополнительные письменные обязательства касательно того, что топливо будет использоваться только для этой электростанции.

Российско-иранским межправительственным соглашением о строительстве Бушерской АЭС под контролем МАГАТЭ предусмотрено, что отработанное топливо будет возвращено в Россию для последующей переработки и захоронения.

В заявлении МИД РФ, распространенном в связи с первой поставкой урана в Бушер, говорится: "У иранской стороны сегодня есть практическое подтверждение того, что АЭС в Бушере для своего нормального функционирования надежно обеспечена ядерным топливом".

"Считаем, что созданы качественно новые условия, которые позволят Ирану предпринять шаги, которые требуются от него в соответствии с резолюциями СБ ООН и Совета управляющих МАГАТЭ для восстановления доверия к мирному характеру иранской ядерной программы. Это включает и приостановку работ в области обогащения урана, поскольку на среднесрочную перспективу у иранской стороны нет объективной необходимости в собственном предприятии, специализирующемся на обогащении", - подчеркивается в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

В МИД отметили также, что сотрудничество России и Ирана в ядерном вопросе наглядно демонстрирует, что "можно эффективно и надежно обеспечивать реализацию национальных планов по развитию гражданского атомно-энергетического сектора в полном соответствии с правами и обязательствами государств - участников Договора о нераспространении ядерного оружия".

Впрочем, в Тегеране не считают, что поставки российского ядерного топлива являются достаточной причиной для приостановки программы по обогащению урана. Высокопоставленный чиновник в иранском правительстве сегодня заявил, что Иран не собирается сворачивать свои разработки в этом направлении.

Выбор читателей