Сказка для женщин старшего школьного возраста

Богатый - не обязательно плохой, а деньги на рублевский особняк можно не только украсть, но и заработать собственным трудом. "Охота на самцов" - во многом произведение автобиографическое




Богатые тоже плачут. Эта фраза как нельзя лучше подходит к новому роману Анны Флер "Охота на самцов". Хотя самой 23-летней писательнице наверняка позавидовали бы большинство россиянок. Она молода, красива, счастлива в замужестве с бывшим одноклассником, который к тому же успешно занимается строительным бизнесом. Остается добавить, что Анна родилась и выросла на Рублевке, в семье, во всех смыслах благополучной, и закончила престижный вуз. "Охота на самцов" - во многом произведение автобиографическое, написанное с энтузиазмом, свидетельствующим о том, что для автора студенческие годы еще не канули в далекое прошлое.

Подробности из жизни "золотой молодежи" описываются со знанием дела и с большой степенью откровенности. Мы узнаем, каким образом ее представители сдают экзамены и получают дипломы, какие места посещают и сколько там тратят, сколько стоит достойный подарок любимой девушке и что нужно носить в новом сезоне. Но самое интересное - и это, несомненно, одно из главных достоинств романа Анны Флер, - что все эти любопытные факты из жизни детей финансовой элиты не заслоняют главного: мысли о том, что богатый - не обязательно плохой, а деньги на рублевский особняк можно не только украсть, но и заработать, простите за пафос, собственным трудом. Иногда настолько интенсивным, что приходится подменять родительское внимание деньгами. И если отвлечься от внешних атрибутов красивой жизни, то получается, что проблемы рублевских отпрысков мало чем отличаются от проблем их "обычных" ровесников. И тем, и другим не хватает внимания и любви: родительских, подруги Людки, которая вроде как и подруга, а своего никогда не упустит, парня Марата, не понимающего или не желающего понимать всю глубину девичьих чувств. И деньги тут, как выясняется, не помощники - они, как ни странно, не только не решают, а иногда даже усугубляют ситуацию. И новое поколение рублевских жителей, имеющее возможность с рождения пользоваться всевозможными материальными благами, на первое место ставит искренность и простое человеческое счастье. Для этих не знавших нужды мальчиков и девочек деньги - не столько цель, сколько средство, возможность "высокого старта" в беге на длинную дистанцию под названием "Жизнь".

Автор не идеализирует своих героев - достается и их излишней иногда самоуверенности, и снобизму, и неразборчивости в связях и отношениях. К своим главным героиням - страдающей от бесконечных поисков своего "я" Рите, ее "заклятой" подруге Люде и некоторым их проблемам - автор относится с достаточной степенью иронии. Например, к тому, что пребывающие в длительной загранкомандировке родители звонят в самое неподходящее время (когда дочь курит косячок) или что на занятия нельзя прийти в экстравагантном наряде от Сони Рикель, потому что в "приличных" заведениях существует жесткий дресс-код (джинсы модной марки и блузочка или свитерок сверху), или что 18-летняя девушка, бедняжка, вынуждена "донашивать" машину за родителями или - о ужас! - вообще ездить на такси. Эти надуманные проблемы только оттеняют реальные, а именно - отсутствие душевного тепла и нормального человеческого общения.

Поиски любви заканчиваются для девушек трагически: желая опробовать в действии написанный ими же самими "кодекс флирта" и попасть на закрытую вечеринку за чужой счет, они завязывают знакомства с щедрыми "старперами", которые потом везут студенток на дачу и жестоко насилуют. Но автор, вероятно, в силу молодости, не желает заканчивать роман сплошным пессимизмом. Она предпочитает хеппи-энд, что делает "Охоту на самцов" несколько похожей на сказку. Рита находит-таки свое счастье, точнее, в него вдруг перерождается уверенный в своей неотразимости и старательно избегавший серьезных отношений Марат. Традиционное "жили они долго и счастливо" в книге Анны Флер оставляет столь необходимое всем нам ощущение позитива и веру в светлое будущее.

Выбор читателей