ЦИК отфильтровал самовыдвиженцев

Пока партия власти разогревает мотор, беспартийные кандидаты один за другим сходят с дистанции. ЦИК отказал в регистрации еще семерым самовыдвиженцам, в том числе Владимиру Буковскому. Касьянов в седле




В субботу подошел к концу очередной этап президентской кампании в России. Пока партия власти разогревает мотор, несколько кандидатов-самовыдвиженцев уже вышли из гонки. Центральная избирательная комиссия РФ отказала в регистрации еще пятерым политикам, выдвинутым на пост президента инициативными группами. Из борьбы выходят: Валерий Беспалов, Дмитрий Бердников, бывший советский диссидент Владимир Буковский, Сергей Глубоков, Юрий Гуджабидзе, Владимир Ищенко и экс-депутат Госдумы четвертого созыва Николай Курьянович.

Как пояснили в ЦИК, большинство претендентов, не прошедших проверку, либо нарушили правила самовыдвижения, либо не подали в комиссию всех требуемых документов.

Владимир Буковский, представляющий правые силы и известный жесткой критикой режима Владимира Путина, и сам выражал сомнения по поводу того, что ему удастся пройти этот этап. Экс-диссидент является подданным британской короны, но в то же время имеет российский паспорт. Вероятнее всего, именно двойное гражданство не позволило ему продолжить игру.

Ранее ЦИК отсеял двух других самовыдвиженцев - бывшего участника ГКЧП Олегу Шенину и пенсионера Николаю Зубкову. У них тоже обнаружились проблемы с документами.

Таким образом, на финишную прямую вышли двое: лидер Российского народно-демократического союза (РНДС), в прошлом премьер правительства РФ, Михаил Касьянов и лидер Демократической партии России Андрей Богданов. Теперь им предстоит собрать по два миллиона подписей.

Механизмы выдвижения кандидата инициативной группой и партией несколько различаются. Для самовыдвиженцев срок предоставления сведений о доходах, имуществе и прочих документов в ЦИК истек 18 декабря, партийцы же могут нести свои бумаги до 23-го.

Члены партий, прошедших в Госдуму пятого созыва (единороссы, коммунисты, ЛДПР, "эсеры"), получают бонус: им не нужно собирать подписи избирателей, ЦИК верит на слово.

Напомним процедуру самих выборов. Побеждает кандидат, набравший 50% плюс один голос. Если ни одному из участников этого сделать не удалось, назначается второй тур, в котором сходятся два титана, определившиеся в первом туре. В России народный любимец обычно побеждал нокаутом, и сегодня многие эксперты считают, что даже сам факт второго тура серьезно подпортит репутацию преемнику Владимира Путина Дмитрию Медведеву, которого блогосфера наградила шутливым прозвищем "царевич Дмитрий".

Выбор читателей