Шеф ФБР готовил массовые репрессии в 50-х

Обозреватели американской газеты заполучили в свои руки документ ФБР 50-х годов, авторы которого предлагали арестовать более 12 тысяч граждан по подозрению в шпионаже




Накануне обозреватели американской газеты The New York Times заполучили в свои руки рассекреченный документ Федерального бюро расследований (ФБР) США времен "холодной войны", в котором содержится план массовых арестов граждан по обвинению в шпионаже.

Автором этого плана, как пишет газета, является не кто иной, как сам тогдашний глава ведомства Джон Эдгар Гувер, занимавший свой пост в течение 48 лет и не покидавший его до самой смерти. Гувер был первым директором ФБР, и структура этой службы, какой мы знаем ее сегодня, сформировалась именно при нем.

Следует отметить, что критиковать его стали особенно жестко только после смерти, при жизни же Гувер был любим большинством населения и властью.

В опубликованном The New York Times материале говорится, что глава ФБР обратился к президенту США Гарри Трумэну с предложением провести "чистку" населения, а именно - арестовать порядка 12 тысяч человек, - мотивируя это "угрозой государственной измены, шпионства и саботажа". Судя по всему, проект не был реализован, поскольку столь масштабных репрессий американская история не помнит.

Авторы публикации утверждают, что у Гувера был собственный архив дел на разных персон, который он собирал в течение нескольких лет. Закончив сбор данных, глава ФБР написал хозяину Белого дома: "Картотека содержит информацию о 12 тысячах лиц, 97% из них граждане Соединенных Штатов".

Их предполагалось отправить в военные и федеральные тюрьмы США, причем без рассмотрения законности ареста, то есть с нарушением одного из основных прав гражданина - права на предписание о представлении арестованного в суд, которое, согласно юридическим нормам должно соблюдаться даже в условиях чрезвычайного положения.

В материале газеты не приводятся фамилии людей, попавших в список Гувера, нет также других подробностей, способных прояснить детали этого предприятия.

За последние годы американские спецслужбы расскеретили целый ряд документов, датированных 50-60-ми гг. XX столетия. В частности, план ареста, предложенный Гувером, относится к 1950 г., когда началась Корейская война. Этим отчасти объясняются подозрения в "шпионаже" и "саботаже", высказываемые директором ФБР в отношении определенных групп граждан.

Выбор читателей