СМИ: Абдулов не приходит в сознание

Выписавшись из больницы во вторник, актер вновь был экстренно доставлен в госпиталь: его состояние стало критическим. Пока улучшений нет, но медики делают все возможное, чтобы продлить Абдулову жизнь


"Твой день"



Газета "Yтро" предлагает традиционный обзор прессы, в который вошли наиболее интересные статьи из свежих номеров российских газет.

Как пишет газета "Твой день", едва выписавшись из клиники, Александр Абдулов через несколько дней вновь был экстренно доставлен в госпиталь: его состояние стало критическим. Покинув больницу во вторник, актер в сопровождении жены Юлии уехал на дачу в ближнее Подмосковье. Мечтам супругов встретить Новый год в семейном кругу, по всей видимости, не суждено сбыться. На третий день пребывания дома Александру Гавриловичу стало настолько плохо, что он несколько раз терял сознание. Около 12:00 супруга актера вызвала "скорую". У Абдулова оказалась очень высокая температура, сильнейший кашель. Налицо было обострение бронхита. Кроме того, пациента измучила аритмия сердца. В течение полутора часов бригада врачей отчаянно пыталась стабилизировать состояние больного актера. В конце концов ритм установился, и врачи приняли решение немедленно везти своего звездного пациента в стационар. "Александра Гавриловича, к сожалению, совсем не узнать, - рассказывает один из медиков. - Он очень сильно похудел, лицо стало болезненно бледным. По дороге в клинику он был в сознании". Стоило машине "скорой помощи" въехать во двор больницы, как Абдулов вновь потерял сознание. Больного сразу же поместили в отдельную палату, где подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Осматривать пациента были вызваны лучшие доктора центра во главе с заведующим отделением Юрием Бузиашвили. "Состояние Александра Гавриловича крайне тяжелое, - рассказывает один из помощников завотделением, - но медики делают все возможное, чтобы продлить ему жизнь. Увы, пока улучшений нет. Но мы не отходим от Абдулова ни на шаг. Борьба с болезнью вышла на самый страшный и тяжелый участок".

Издание "Московский комсомолец" рассказывает о том, что к грядущим затяжным праздникам в Москве сейчас готовятся все: коммунальные службы, милиция, а еще - наркологи и травматологи. По словам начальника Управления информации ГУВД Москвы Виктора Бирюкова, сейчас в городе действует три медвытрезвителя (один - женский). Они рассчитаны на единовременное пребывание 83 человек. За 2007 г. в них побывал 17 871 любитель спиртного (в 2006 г. - 15 632 человека). Как заверили милиционеры, на праздники попадать туда будут только лица в сильной степени опьянения. А вот тех, кто напился до бессознательного состояния или получил по травму, в вытрезвитель не повезут - им будут вызвать "скорую". По закону в вытрезвителе человек может находится не более суток. Штраф за посещение заведения - 100 рублей. Кроме того, милиционеры решительно заявили: слухи о том, что сотрудники вытрезвителей присваивают вещи и ценности задержанных, не соответствуют действительности. Все имущество вносят в опись, а затем возвращают. Не существует и никакого плана по отлову пьяных людей. В новогоднюю ночь патрульные экипажи отнесутся к веселящимся москвичам и вовсе лояльно, если только люди не будут представлять опасности для себя и окружающих.

"Комсомольская правда" публикует информацию об увеличении объема продаж водки в Европе в среднем на 10%. Первыми тревогу забили французские бармены, которые стали замечать, что посетители теперь пьют только водку. Сегодня этот напиток демонстрирует самые высокие темпы роста среди алкогольной продукции. За таким положением вещей стоит не только сиюминутная мода, но и серьезные изменения в культуре употребления горячительного. Столь стремительное и уверенное изменение вкусов европейцев выгодно крупнейшим производителям водки, которые имеют финансовые возможности для освоения европейских рынков.

"Новые известия" рассказывают о том, что новый состав Государственной думы, которая только-только начала свою работу, впервые украшен изображением звездных лиц с обложек глянцевых журналов. И впервые самые очаровательные из этих лиц до прихода в большую политику успели ярко принять участие в откровенных фотосессиях. Так, при желании в Интернете можно найти фотографии в стиле "ню" вице-спикера Госдумы конькобежки Светланы Журовой, необычные ракурсы других депутатов пятого созыва - бывших гимнасток Светланы Хоркиной и Алины Кабаевой. Правда, обнажались они задолго до прихода во власть, да и фотографии их не выглядят, по современным меркам, вызывающими. Судя по всему, времена меняются, и обнаженные спортсменки и политики вызывают дополнительные симпатии болельщиков и избирателей.

"Известия" пишут о том, что в этом году в столице появились на свет более 100 тысяч новорожденных. Такого в Москве не было с 1989 года. Причин у феномена несколько. Первая: 2007 г. в Москве был объявлен Годом ребенка - с многочисленными последствиями в виде социальных пособий. Вторая: столичные власти обещали президенту обеспечить появление на свет 100 тысяч младенцев.

И, наконец, издание "РБК daily" повествует о том, что декабрь этого года стал самым урожайным месяцем на важные для РФ внешнеполитические события. Россия приостановила участие в ДОВСЕ, вынудила Запад перенести косовское урегулирование из Совбеза ООН в ЕС и НАТО, начала поставки ядерного топлива в Бушер, открыла шлагбаум польскому мясу, подписала соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода. Во многом это связано с выборами, которые, в свою очередь, выражают желание показать, что Россия - сильный игрок на мировой политической арене. Однако 2008 г. может потребовать для этого более веских подтверждений.

Выбор читателей