Бен Ладен вышел в эфир с новогодним обращением

Вместо поздравлений с праздником террорист №1 призвал иракских суннитов не вступать в сотрудничество с США, а также впервые заговорил о прямой атаке "Аль-Каэды" на Израиль


ФОТО: АР



Усама бен Ладен выполнил обещание, данное своим сторонникам накануне Нового года. Напомним, 28 декабря прошла информация о том, что в праздничные дни террорист №1 планирует выступить с очередным обращением. Вскоре появилась и сама пленка: аудиозапись 56-минутной речи бен Ладена опубликовали накануне сразу на нескольких исламистских сайтов. Уже известно, что глава боевиков говорил преимущественно о положении в Ираке и палестино-израильском конфликте.

Если отбросить всю свойственную одиозному лидеру "Аль-Каэды" риторику относительно США, смысл обращения сводится к следующему. Прежде всего Усама призывал арабов-суннитов, проживающих в Ираке, не вступать в сотрудничество со ставленниками Америки. По словам террориста №1, власти Ирака и США собираются создать в этой ближневосточной стране правительство национального единства, в котором будут объединены сунниты, шииты и курды. "Мы должны предотвратить это, поскольку такое правительство не позволит создать в Ираке исламское государство*", - сказал бен Ладен. Те же, кто решится перейти на сторону врага, будут страдать, по словам Усамы, не только при жизни, но и после смерти.

Комментирующий это заявление представитель американских войск в Ираке генерал Дэвид Петреус заявил, что за суровыми угрозами лидера "Аль-Каэды" на самом деле стоит страх. Террористическая сеть постепенно теряет поддержку мусульман-суннитов - поэтому бен Ладен так стремится вернуть бывших соратников на свою сторону.

Террорист №1 высказался также по поводу палестино-израильского конфликта. Необычным экспертам показалось то, что лидер боевиков впервые призвал своих сторонников к прямой войне с Израилем. "Мы собираемся освободить Палестину от реки Иордан до моря", - сказал он в новом обращении. - Кровь за кровь, разрушение за разрушение. Мы не признаем ни одного кусочка еврейской земли на территории Палестины, как и другие мусульманские лидеры", - пообещал Усама бен Ладен.

Интересно также, что в 56-минутной речи никак не упоминаются Пакистан и убийство Беназир Бхутто - и это несмотря на то, что членов "Аль-Каэды" считают наиболее вероятными организаторами покушения на лидера пакистанской оппозиции. Скорее всего, говорят специалисты, запись была сделана еще до смерти Бхутто.

Это уже пятое обращение бен Ладена к своим сторонникам в этом году. Любопытно, что пик активности лидера исламистов пришелся на осень - в сентябре появилось его первое и пока единственное за этот период видеообращение. Затем Усама несколько раз выходил в эфир с аудиозаписями, в которых помимо к традиционных призывов к говорил о необходимости вести войну с президентом Пакистана Первезом Мушараффом.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей