Место Бхутто занял ее юный сын

Преемником погибшей стал ее 19-летний сын, Билаваль Бхутто. Считается, что на роль продолжателя династии молодого студента Оксфорда подготовила сама знаменитая мать


ФОТО: АР



Сегодня, на третий день с момента гибели экс-премьера Пакистана, лидера оппозиционной Народной партии Беназир Бхутто, был объявлен ее преемник. Им стал 19-летний сын политика, Билаваль Бхутто. Такое решение было принято на заседании партии, которое прошло в доме убитого экс-премьера в г.Наудеро. Сопредседателем объединения, наряду с Билавалем, назначен овдовевший муж Беназир Бхутто Азиф Али Зардари.

Еще накануне о возможном назначении юноши заговорили журналисты местных телеканалов. Теперь, когда выбор сделан, Бхутто-младший станет третьим в истории главой партии, продолжив таким образом дело, начатое его дедом, Зульфикаром Али Бхутто, основавшим ПНП еще в 1967 году.

Беназир Бхутто называла Билаваля своим преемником еще при жизни. Она специально добилась для единственного сына, который сейчас учится в Оксфорде, пакистанского гражданства, чтобы он в дальнейшем на законном основании смог участвовать в политической жизни страны. Документы оформлялись через представительство Пакистана в Дубае - ведь юноша почти всю жизнь провел вне исторической родины.

Помимо вопроса об управлении обезглавленной террористами партии на повестке дня стоит участие ПНП в выборах 8 января 2008 года. Эксперты считают, что на волне народного сочувствия, а также во многом благодаря симпатиям к Бхутто-младшему партия сможет отвоевать значительный процент голосов. Молодой студент Оксфорда сам по себе достаточно привлекателен для избирателей - Билаваль хорошо образован, разбирается в истории и интересуется политикой. Кроме того, он - продолжатель славной и хорошо известной в стране династии. Однако другие оппозиционные партии призывают ПНП к бойкоту выборов. Окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

Помимо кандидатуры Билаваля Бхутто в качестве возможных преемников Беназир Бхутто на посту главы оппозиции называли ее мужа, Али Зардари, также известного политика, некогда возглавлявшего Министерство природных ресурсов в кабинете своей жены. Еще одна потенциальная кандидатура - родная сестра Бхутто Санам, и даже племянница Беназир, Фатима Бхутто. Последняя, впрочем, неоднократно резко высказывалась против своей именитой тетки, называя ее "самой опасной женщиной Пакистана".

Существует также мнение, что даже в случае избрания Билаваль будет формальной фигурой, призванной привлекать электорат своей громкой фамилией. Реальным же главой Пакистанской национальный партии станет давний соратник Беназир, Макдум Амин Фарим - именно такое мнение высказал источник издания Time в партии, пожелавший остаться неизвестным.

Между тем, продолжается расследование обстоятельств убийства Беназир Бхутто. Накануне один из местных телеканалов показал в эфире снимки, сделанные фотографом-любителем за несколько секунд до теракта, который унес жизни женщины-политика и еще 20 человек.

На фото виден мужчина в европейской одежде и темных очках, который целится в бывшего премьер-министра из пистолета. За его спиной, как полагают, стоял еще один смертник - именно он привел в действие взрывное устройство.

Эксперты и полиция надеются, что эти материалы помогут восстановить картину преступления: ведь до сих пор не известно, от чего погибла Бхутто. Официальная версия гласит, что женщина сильно ударилась об люк автомобиля, а огнестрельных ранений на ее теле не обнаружено. Однако свидетели сообщили, что одна из пуль попала женщине в голову.

По последней информации, правительство Пакистана согласилось провести эксгумацию тела, чтобы провести повторную экспертизу для уточнения обстоятельств происшедшего 27 декабря.

Кроме того, обнародован текст еще одного секретного письма, в котором сама Беназир Бхутто назвает своих возможных убийц. Напомним, ранее уже сообщалось о послании, полученном корреспондентом телекомпании CNN Вольфом Блитцером незадолго до гибели экс-премьера. Сегодня же стало известно о еще одном секретном сообщении, напрвленным Бхутто в министерство иностранных дел Великобритании, лично главе ведомства Дэвиду Милибэнду.

Беназир утверждает, что трое высокопоставленных людей, приближенных к президенту Пакистана Первезу Мушаррафу готовят ее убийство, и призывает главу британского МИД оказать давление на правительство Пакистана. Известно, что один из возможных преступников является офицером спецслужб, которому было поручено обеспечить охрану Бхутто, второй - хорошо всем известный чиновник в правительстве Пакистана, третий также является известным политиком в Пакистане.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей