В Керченском проливе погибли моряки

Сегодня рано утром в водах Азовского моря затонул болгарский сухогруз "Ванесса". На борту корабля находились 11 членов экипажа - 10 болгар и лоцман-украинец. Семеро из них погибли




Сегодня рано утром в водах Азовского моря затонул болгарский сухогруз "Ванесса". Инцидент имел место в Керченском проливе в 6:00 по московскому времени. На борту корабля находились 11 членов экипажа - 10 болгар и лоцман-украинец.

Судно с грузом металла следовало под болгарским флагом из Бердянска. Первый сигнал бедствия с "Ванессы" поступил в 4:10 мск, когда судно находилось в 30 милях от Керченского пролива. В Азовском море накануне было объявлено штормовое предупреждение, и именно буря и стала причиной разыгравшейся катастрофы.

Сообщается, что моряки успели покинуть тонущее судно: вскоре после аварии находящийся неподалеку от зоны бедствия корабль обнаружил четырех человек в гидрокостюмах и спасательный плот. Однако поднять их на борт не удалось - спасательной операции поначалу помешал сильный шторм.

По данным на 10:40 мск, из воды удалось извлечь восьмерых из 11 моряков. К сожалению, семь человек погибли, сообщил представитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Краснодарскому краю. Только один из оказавшихся на борту спасательного судна людей, болгарин, был жив. В настоящее время ведутся поиски оставшихся оставшихся членов экипажа сухогруза.

Примерно в 15:00 мск спасатели на вертолете обнаружили в Азовском море плот и мужчину в гидрокостюме. Тело пока не смогли поднять на борт транспортного средства, однако, по словам участников операции, мужчина скорее всего мертв, поскольку выжить при таком ветре в ледяной воде практически не возможно. В том же районе, где найден плот, плавает еще один гидрокостюм без человека.

Спасательная и поисковая операции осложняются погодными условиями в районе Керченского пролива. Сильный шторм гонит по поверхности моря высокие волны, достигающие четырех метров. На месте кораблекрушения работают российские и украинские спасательные корабли. На поиски пострадавших также вылетел вертолет Ми-8 Главного управления МЧС по Краснодарскому краю.

Это не первый шторм такой разрушительной силы в Керченском проливе. Так, 11 ноября 2007 г. сильнейшая буря потопила в Азовском и Черном морях сразу четыре корабля, еще шесть транспортных средств сели на мель, два нефтяных танкера получили повреждения. Из танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около 2 тыс. т мазута. В Керченском проливе было отмечено пятидесятикратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде, произошел массовый падеж птицы и рыбы.

Вчерашняя буря, увы, далека от завершения. По прогнозам синоптиков, шквальный ветер продолжится сегодня и завтра, и его скорость будет только расти. Особенно трудно придется жителям Новороссийска: здесь с 14:00 до 17:00 по московскому времени ожидается ураганный ветер с порывы 35-37 м/секунду. В пятницу по всему побережью Азовского моря также ожидается ухудшение погодных условий.

Выбор читателей