Джонни Депп сыграет молодого Сталина

Голливудской красавчик планируется на роль юного Иосифа Джугашвили в биографической ленте "Молодой Сталин" по мотивам одноименного британского бестселлера




Популярного голливудского актера Джонни Деппа, возможно, ждет самое необычное перевоплощение за всю его кинокарьеру. Авторы картины "Молодой Сталин" рассчитывают, что исполнитель роли пирата Джека Воробья согласится создать на экране образ юного Иосифа Джугашвили.

Амбициозный проект компании Miramax основывается на одноименном биографическом исследовании британского историка Симона Сибага Монтефиори. Книга, изданная в 2007 г., успела стать бестселлером и получила престижную литературную премию. Накануне Монтефиори лично встретился с представителями голливудской киностудии и подписал договор о сотрудничестве. Сообщается, что продюсером ленты "Молодой Сталин" станет Элисон Оуэн ("Елизавета"), а сценаристом - автор культового фильма "На игле", Джон Ходж.

Работа над книгой заняла семь лет. Монтефиори лично ездил в Россию и изучал архивы, собирал и обрабатывал старые письма, а также встречался со свидетелями тех давних событий, например, со 109-летней грузинкой, видевшей первую свадьбу Сталина и Екатерины Сванидзе. По словам историка, ему было интересно проследить путь становления будущего диктатора, отметить момент, когда сын простого сапожника стал монстром.

Это не первый труд британца, посвященный личности Сталина. В 2004 г. вышла его книга "Сталин: При дворе красного царя", посвященная ближайшим соратникам советского вождя и его семье. Эта работа неоднократно награждалась британскими книжными премиями.

Киноверсия "Молодого Сталина" также обещает быть успешной, по крайней мере на Западе. Интерес к одиозной личности правителя здесь традиционно высокий, а качественного материала, увы, пока не достает. Среди самых известных попыток осмыслить образ Иосифа Виссарионовича на экране можно назвать, пожалуй, только британскую ленту "Красный монарх" 1983 г., в которой Сталин и Берия показаны глазами американской журналистки.

О сроках выхода фильма на экран, а также об актерах, которые исполнят в нем главные роли, пока ничего не сообщается. Монтефиори обмолвился лишь, что планируется устроить кастинг на родине Сталина, в Грузии, и поискать интересные типажи там. Однако выбор Джонни Деппа на роль юного Джугашвили представляется крайне удачным - брутальный красавец очень напоминает портреты и фотографии молодого Сталина, а в гриме, кажется, его вообще не отличить от оригинала.

Следует отметить, что несмотря на тот факт, что со смерти Сталина прошло уже более 50 лет, в его биографии по-прежнему остается много неясного и таинственного. Это, в свою очередь, порождает множество слухов, домыслов, и сенсационных публикаций, которые практически не сходят со страниц СМИ. Так, в декабре 2007 г. была выдвинута версия насильственной смерти вождя. Существуют документы, по которым можно проследить последние дни советского правителя, а также неоспоримые улики, которые указывают на его истинного убийцу. http://www.utro.ru/articles/2007/12/18/702917.shtml

Выбор читателей