Саакашвили близок к победе

Центризбирком Грузии обнародовал предварительные итоги выборов президента. В настоящее время с большим отрывом лидирует Саакашвили. Данные exit-polls также говорят в пользу действующего президента




В Грузии подводят итоги прошедших накануне досрочных выборов президента страны. На высший государственный пост, напомним, претендуют семь человек: действующий президент Михаил Саакашвили, кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе, глава Лейбористской партии Шалва Нателашвили, выдвиженец от Партии будущего Георгий Маисашвили, лидер партии "Надежда" Ирина Саришвили-Чантурия и олигарх Бадри Патаркацишвили, ранее заявлявший о своем отказе от участия в выборах, но впоследствии изменивший свое решение.

Как сообщили в Центризбиркоме Грузии, выборы можно считать состоявшимися, "несмотря на трудности с климатическими условиями и незначительные нарушения". По словам главы ЦИК Левана Тархнишвили, эти нарушения не носили такого масштаба, чтобы можно было говорить о нелигитимности выборов. Явка избирателей, по предварительным данным, составила 56,17% - в выборах приняли участие 1 миллион 912 тысяч 943 избирателя.

Присутствовавшие на выборах наблюдатели от ОБСЕ заявили, что выборы прошли в соответствии с демократическими нормами. Представитель организации назвал президентские выборы в Грузии "большим шагом к демократии".

По данным на 18:00 мск обработаны бюллетени с 819 из 3512 избирательных участков. На выборах лидирует Михаил Саакашвили - за него отдали свои голоса 48,55% избирателей. Его ближайший преследователь - оппозиционер Леван Гачечалидзе - набрал 26,12%. Далее идут Патаркацишвили с 7,5%, Нателашвили с 6,8% и Гамкрелидзе, за которого проголосовали 3,88% избирателей. Другие кандидаты получили меньше 1% голосов.

Данные exit-polls (опроса проголосовавших на выходе с избирательных участков), проведенных Тбилисским госуниверситетом им. Ильи Чавчавадзе, Кавказским институтом мира, демократии и развития, Грузинским институтом общественных дел и Фондом международных и стратегических исследований Грузии, также говорят в пользу Саакашвили. Действующий президент лидирует с 53,8% голосов, тогда как Гачечалидзе набирает 28,3%, а на третьей позиции находится Патаркацишвили с 6,2%. Впрочем, как заявляют наблюдатели, около трети избирателей отказались назвать имя своего избранника. Отметим, что опрос проводился при поддержке государственных телекомпаний.

Оппозиция уже выразила свое несогласие с этими данными. Леван Гачечалидзе назвал данные exit-polls "обманом общества" и заявил, что на самом деле он выиграл "практически на всех участках". Другие представители оппозиционных правительству партий также выражают свое недоверие exit-polls и заявляют о фальсификации выборов. Оппозиция ссылается на результаты другого опроса избирателей, согласно которым Гачечалидзе и Саакашвили проходят во второй тур выборов. Напомним, что второй тур в Грузии состоится в том случае, если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов.

Гачечалидзе, обвинив власти в "медиа-терроре" и психологическом давлении на грузинский народ, призвал своих сторонников выйти на митинг в районе "Пески" - это центр Тбилиси. Акция протеста, начавшаяся в 14:00 по местному времени (13:00 мск), собрала около десяти тысяч человек. Гачечалидзе заявил на митинге, что уверен в своей победе на выборах и призвал своих сторонников собраться для ее празднования 8 января на площади Рике. Завтра манифестаций не будет, так как вся Грузия, напомнил Гачечалидзе, встречает Рождество. Митинг оппозиции завершился без происшествий.

Добавим, что вместе с президентскими выборами в Грузии прошли два референдума. Один из них был посвящен идее вступления республики в НАТО. По данным exit-polls, большинство жителей Грузии (61%) поддерживают эту инициативу. Второй референдум проводился по вопросу проведения досрочных парламентских выборов. Граждане Грузии и тут высказались положительно. В случае, если эти данные подтвердятся, выборы в парламент состоятся весной 2008 года.

Выбор читателей