Билл Гейтс уйдет в июле

Один из богатейших людей в мире, основатель концерна Мicrosoft, заявил о том, что намерен в июле отойти от дел. Все внимание Билл Гейтс намерен сосредоточить на работе своего благотворительного фонда


ФОТО: АР



Билл Гейтс заявил, что уже через полгода, в июле 2008 г., он намерен отойти от дел и сконцентрировать все внимание на благотворительности. Свое решение один из богатейших людей мира впервые озвучил еще в 2006 г., однако лишь сейчас назвал точную дату своего ухода.

Заявление Гейтс сделал на церемонии открытия выставки "Шоу потребительской электроники" (Consumer Electronics Show, CES) в Лас-Вегасе. "Я пока не знаю, как пройдет мой последний рабочий день в качестве руководителя компании, - добавил Гейтс. - Знаете, это несколько странно... Как бы вы провели свой последний день? Но у меня есть друзья, которые помогут подготовиться к этому".

Гейтс признался, что работы в концерне ему будет не хватать, поскольку он всегда получал истинное удовольствие от своей деятельности в Microsoft. Он также отметил, что первый доклад на CES сделал еще в 1994 году. В то время Windows 95 готовилась к выпуску, Интернет только развивался, но уже через несколько лет начался период, который принято называть "первым цифровым десятилетием". За этот срок количество персональных компьютеров в мире превысило миллиард штук, а все СМИ и развлекательный сегмент находятся под властью различного программного обеспечения. Глава Microsoft отметил, что первое цифровое десятилетие было фантастически успешным, но это только начало, поскольку сейчас мы вступаем во второе цифровое десятилетие. В грядущую эпоху на первый план выйдут связи не между компьютерами, а между людьми.

Билл Гейтс также добавил, что не считает себя незаменимым: по его словам, в этом может убедиться каждый, поскольку он сам готов к тому, чтобы его заменили. Относительно оценки своих качеств другими людьми Гейтс сказал следующее: "Все люди воспринимают окружающую действительность по-разному. Есть те, кому в первую очередь бросается в глаза, сколько у меня денег. Они считают, что таких денег не должно быть ни у кого. Для других важно то, что я внес вклад в распространение компьютеров по всему миру, и они считают это большой заслугой. Третьи, имеющие негативный опыт работы с компьютером, обвиняют меня в своих бедах. Все эти восприятия существуют, и я думаю, никогда не было однозначно позитивной или негативной оценки".

К настоящему моменту вместе с женой Мелиндой Гейтс вложил львиную долю своего состояния в благотворительный фонд Bill & Melinda Gates Foundation, главной целью которого является поддержка проектов в сфере образования и здравоохранения, например, борьба с туберкулезом.

Выбор читателей