Реклама табака в России будет полностью запрещена

На первом заседании правительства России в новом году был одобрен проект федерального закона "О присоединении к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака"




Сегодня на первом заседании правительства России в новом году был одобрен проект федерального закона "О присоединении к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака". Это предусматривает полный запрет на всю рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий.

Основной целью Конвенции является защита нынешнего и будущего поколений от разрушительных последствий для здоровья, а также от экологических и экономических последствий курения. Согласно одной из статей этого документа, полный запрет на всю рекламу и спонсорство табачных изделий может привести к сокращению их потребления.

Конвенция также признает, что маркировка и упаковка табачных изделий не должны стимулировать их продажу, кроме того, на упаковке должны быть ясно различимые надписи о вреде курения. В правительстве РФ отмечают, что содержание этого документа соответствует национальным интересам России и способствует укреплению здоровья населения.

Решение правительства не означает, что все меры немедленно вступят в силу на территории Российской Федерации. Поскольку присоединение к Конвенции требует изменения ряда действующих законов, то соответствующее решение должно принять Федеральное Собрание. Кроме того, для введения полного запрета на рекламу табачной продукции, а в России она осталась только в точках продажи и в печатных изданиях, Конвенция отводит странам-участницам пять лет.

Между тем председатель Государственной думы Борис Грызлов заявил, что законопроект будет принят. "Я считаю присоединение к Конвенции абсолютно правильным и думаю, мы поддержим все меры, направленные против табакокурения", - сказал Грызлов журналистам. Он также отметил, что сам не курит, и призвал всех следовать этому примеру.

Теперь России предстоит разработать программу борьбы против курения. Ее ратификация должна быть оформлена в виде федерального закона. Стоит отметить, что по статистике в России ежегодно от болезней, вызванных курением, умирают около 400 тысяч человек. А в прошлом году по потреблению табака на душу населения наша страна вышла на первое место в мире.

Выбор читателей