Наглость заменяет мужчинам ум

Принято считать, что сильный пол превосходит по уму слабый. Однако, как показывают исследования британских психологов, это расхожее мнение во многом является плодом завышенной самооценки мужчин




Кто умнее - мужчины или женщины? Принято считать, что у представителей сильного пола умственные способности более развиты. Это мнение часто подтверждают тем, что среди мужчин больше лауреатов Нобелевской премии, и они достигают более высоких результатов практически во всех областях. Периодически приводится и аргумент о различии размеров мозга у женщин и мужчин - у последних он в среднем на 100 г тяжелее.

Исследования психологов Лондонского Университетского колледжа показали, что различия интеллектуальных способностей мужчин и женщин скорее субъективны, чем объективны. Дело в том, что мужчины чаще склонны преувеличивать свои умственные способности, в то время как женщины их преуменьшают, утверждают психологи. Ученые проанализировали результаты 25 исследований половых различий в сфере интеллектуальных способностей и дали новую трактовку хорошо известным фактам. Традиционно считается, что представители сильного пола более сообразительны. По мнению британских психологов, скорее дело в том, что мужчины более уверены в себе. И это часто оказывается решающим на собеседовании или на экзамене. Если принимать этот факт в расчет, то достаточно спорными выглядят результаты исследований группы ученых под руководством Филиппа Раштона, психолога из университета Западного Онтарио в Канаде, доказавших, что в среднем коэффициент интеллекта у юношей на 3,6 балла выше, чем у девушек.

Мнение о том, что представители сильного пола обладают более высокими умственными способностями, стало так распространено, что в это поверили и большинство женщин, отмечают британские ученые. Например, как показывают опросы, не только мужчины, но и женщины считают, что их дедушки умнее бабушек, папы умнее мам, а сыновья умнее дочерей.

В действительности, как подчеркивают лондонские исследователи, серое вещество мозга у представителей обоих полов схоже по своей продуктивности, а разница в умственном развитии скорее миф, чем реальность.

Тем не менее одни интеллектуальные способности лучше развиты у мужчин, а другие - у женщин. Первые лучше ориентируются в пространстве, у них сильнее развиты математические способности, в то время как последним проще осваивать языки, они обладают большим словарным запасом, быстрее учатся читать. В среднем уровень IQ одинаков у представителей обоих полов. Но, что интересно, мужчин, обладающих скромными умственными способностями, больше, чем женщин. В то же время это компенсируется тем, что среди представителей сильного пола чаще встречаются выдающиеся умы.

Выбор читателей