Демократов объединит "только смерть"

Лидер ДПР и кандидат в президенты России Андрей Богданов заявил о том, что именно его партия станет главным игроком на правой площадке. Коллеги по демократическому террариуму категорически против


ФОТО: democrats.ru



Лидер Демократической партии России Андрей Богданов, подавая в ЦИК документы для регистрации кандидатом на пост президента страны, сделал вчера громкое заявление. Главная задача ДПР на президентских выборах – "привлечь к себе избирателей, голосовавших на выборах в Госдуму в декабре за конкурирующие на правом фланге партии". Если дело выгорит, место главного игрока на правой площадке на следующие четыре года ДПР обеспечено, считает ее вождь, завершающий сейчас работу над предвыборной программой.

Богданов выразил уверенность в том, что ЦИК без проблем заверит сданные им документы и собранные в его поддержку подписи. Всего сборщики от ДПР собрали 3,1 млн подписей, в ЦИК отнесли 2,1 миллиона.

Если второй тезис представляется более реалистичным (по мнению наблюдателей, даже если бы Богданов сдал в ЦИК вместо подписей резаную бумагу, его все равно зарегистрировали бы, чтобы было кому бороться с Касьяновым), первое утверждение кажется как минимум спорным. Вот и завсегдатаи демократического террариума отреагировали на скромные притязания Богданова крайне недоброжелательно. На парламентских выборах ДПР играла роль спойлера для правых партий, и амбиции Богданова просто смешны, заявил "Yтру" лидер СПС Никита Белых. По его словам, эти заявления Богданов делает исключительно в контексте своего участия в президентской кампании.

Сами правые, как известно, собираются определиться с поддержкой кандидатуры на мартовских выборах на заседании федерального политсовета ближе к концу января. Касьянову эта честь, вероятнее всего, оказана не будет – во всяком случае, неделю назад Белых утверждал именно это. Если списать со счетов Касьянова, Богданова, Зюганова и Жириновского, остается только Медведев (о котором на декабрьском съезде СПС весьма лестно отзывался сам Анатолий Чубайс). Напомним, что прецеденты аналогичного сотрудничества уже имели место: на выборах 2000 г. правые поддержали Путина, хотя и не единогласно ("за" были Гайдар, Кириенко, Некрутенко и Чубайс, против – Титов, воздержались – Немцов и Хакамада), что даже привело к самороспуску политсовета СПС.

Однако ронять реноме "ярого борца с режимом" Белых пока не собирается. По его словам, партия вполне может объявить свободное голосование, как в 2004 г. (кстати, тогда СПС тоже колебался между самовыдвиженкой-Хакамадой, не согласовавшей свои амбиции со съездом правых и потому не получившей поддержки партии, Путиным и идеей бойкота выборов). В этом случае в марте члены партии будут голосовать "в соответствии с личными убеждениями". "Никакой трагедии нет, будут рассматриваться все варианты – объявлять ли свободное голосование или поддержать кого-то. Но могу точно сказать, что среди тех кандидатур, которые могут быть поддержаны партией, точно нет ни Медведева, ни Богданова", – сообщил Белых. В этой связи он не исключает, что придется-таки вернуться к теме Касьянова: "Думаю, что такие предложения будут высказаны, да и сам Михал Михалыч в этом заинтересован, но проблема в том, что наша партия – демократическая, и предположить, каким образом будет голосовать федеральный политсовет, я не берусь".

В "Яблоке" богдановские заявления также сочувствия не встретили. "Мало ли какая политическая блоха где-то там прыгает, – заявил "Yтру" заместитель Явлинского Сергей Митрохин. – Меня это не интересует. Это просто очередной кульбит политического клоуна. Богданов не является никаким демократом и никакого отношения к демократии не имеет". "Яблоко" намерено президентские выборы бойкотировать: "Мы могли бы поддержать только Буковского, но поскольку его не зарегистрировали, вопрос снят". Касьянова "Яблоко" "однозначно не поддержит".

Впрочем, состояние тотальной мизантропии, в котором демократы вступили в новый год, не безнадежно. Лидерские амбиции и претензии ДПР даже могут подтолкнуть остальных игроков к возобновлению переговоров об объединении – правда, в присущей им манере и с прежними ультиматумами. "Пусть СПС сами себя выкапывают из могилы. Но если они похоронят Чубайса, Гайдара, Немцова и Гозмана, мы готовы вернуться к разговору об объединении с этой организацией, с теми здоровыми элементами, которые после этого выживут. Мы всех и объединим, всех настоящих демократов. Когда-нибудь. Скоро. Спешить – только делу вредить. Но лучше уж с Зюгановым объединяться, чем с Гозманом. А Немцов – это вообще паяц кукольного театра. Кто больше всех выпрыгивал из штанов, поддерживая Путина? А сейчас он из нас из всех делает идиотов, изображая из себя великого оппозиционера, и мы должны верить этому спектаклю. У нас много недостатков, но в их числе идиотизм не числится. Так что объединению мешают только клоуны и политические провокаторы", – заявил Митрохин. Под "здоровыми элементами", как выяснилось, подразумевается "например, Катаев – он большой демократ", московская организация СПС, некоторые другие региональные отделения, а также сам Белых – "с ним, безусловно, можно иметь дело, он не несет ответственности за преступления лидеров СПС, которые имели место в 90-е гг., в частности, за приход к власти Путина. А эти пусть хоть все оставшиеся волосы на себе рвут: мы с ними никогда ни о чем разговаривать не будем, потому что они несут прямую ответственность за то, что привели к власти Путина".

Вопрос в том, есть ли кому и с кем объединяться. Белых, со своей стороны, пытается развеять сомнения в жизнеспособности СПС после провала на думских выборах. "В декабре 2003 г. тоже говорили, что СПС развалится, но четыре года партия жила и действовала достаточно успешно. На сегодняшний день мы имеем депутатов, в том числе, и в региональных парламентах. Сегодня мы обсуждаем варианты о стратегии, идет внутрипартийная дискуссия, партия будет работать над подготовкой к предстоящим в марте и октябре региональным выборам и к выборам 2009 года. Так что не волнуйтесь, все хорошо". Отвечая на вопрос о том, намерен ли СПС и в дальнейшем придерживаться баковской концепции "левого поворота", Белых присовокупил, что эту тему придумали враги СПС. "Кто-то говорил, что мы продались Кремлю, кто-то обвинял нас в том, что мы скупаем голоса избирателей, кто-то говорил про левый поворот. Никакого левого поворота не происходило и не происходит. Нет левых или правых вопросов, есть левые или правые ответы. О том, какую риторику мы будем использовать в дальнейшем, можно будет говорить по результатам внутрипартийной дискуссии, которая, напомню, продолжается".

Выбор читателей