Гандболисты не рассчитывают на победу

Кадровые потери мужской сборной России по гандболу вынудили руководство команды рассматривать предстоящий чемпионат Европы лишь как подготовку молодежи, забыв о борьбе за путевку в Пекин


ФОТО: rushandball.ru



Сегодня норвежском Драммене стартует мужской чемпионат Европы по гандболу. Победа в первенстве Старого Света дает возможность попасть на Олимпиаду-2008, минуя отборочный турнир. Сборная России вылетела в Норвегию вчера. А накануне отлета главный тренер команды Владимир Максимов в интервью "Yтру" поделился своим мнением о предстоящих матчах.

Владимир Максимов: Предстоящий чемпионат Европы – ответственный старт, но только для сборной, которая займет там первое место. Нам, к сожалению, по победу рассчитывать не приходится. Думаю, команде по силам занять второе или третье место.

Наша основная задача – проверить молодежь, которая влилась в команду. Провести чемпионат надо достойно. В каждом матче мы будем настраиваться на победу. Все это нужно для того, чтобы к майскому турниру, где будет происходить отбор на Олимпийские игры в Пекине, мы знали свои сильные и слабые стороны. Мы должны выиграть этот отборочный турнир и попасть на Олимпиаду.

"Yтро": Кадровые потери – основная причина, по которой сборная России рассматривает чемпионат Европы в качестве тренировочного турнира?

В.М.: На данный момент у нас действительно очень серьезные проблемы с составом. Основной забивающий Алексей Растворцев восстанавливается после перенесенной операции на локтевом суставе и пока играет не в полную силу. Проблемы с бросковыми руками испытывает и разыгрывающий Виталий Иванов. У него травма плеча. Есть также проблемы у Алексея Каманина. Все трое едут в Норвегию, но их участие под вопросом. По объективным, личным причинам там не смогут играть Дмитрий Торгованов и Олег Кулешов. Очень ощутимые потери, но мы надеемся, что по ходу чемпионата кто-то из лидеров сможет играть в полную силу. Команду пополнили Сергей Предыбайлов из Астраханского клуба "Заря Каспия", Андрей Старых из команды "СКИФ Краснодар" и Сергей Погорелов, играющий за испанский клуб "Algeciras BM".

"Y": На предварительном этапе россияне попали в группу с командами Черногории, Дании и хозяевами турнира – сборной Норвегии. Что вы можете сказать о соперниках?

В.М.: Мы видели несколько видеозаписей с играми черногорской команды. Это такие яркие представители югославского гандбола. Хороший бросковый потенциал игроков сзади, играют в смешанную защиту. Самое главное – это такая команда, которая бьется до конца. Эта игра очень популярна в Черногории, и гандбольные традиции велики. Югославы – первые олимпийские чемпионы по гандболу, с того времени, как стали играть 7 на 7. Они добились успеха в Мюнхене в 1972 году. Так что специалистов в нашей дисциплине у югославов хватает, и поэтому от первой игры зависит многое. Нам надо кровь из носу ее выиграть, чтобы затем было легче играть с норвежцами и датчанами и попасть в следующий этап.

"Y": В заключительном матче предварительного этапа россиянам предстоит встретиться с бронзовыми призерами чемпионата Европы-2007 датчанами. Хватит ли сил?

В.М.: Дании, если не ошибаюсь, в прошлом чемпионате мы проиграли один мяч всего-навсего. Так что это не самый серьезный соперник. А вот где мы должны были выиграть, так это в матче с Польшей, но не забили пять пенальти, то есть там нас действительно не хватило. Там тоже Алексей Растворцев играл на уколах, и, как и сейчас, мы испытывали проблемы с составом. К сожалению, сегодня достаточно ограниченный выбор игроков. Мало игроков в российских клубах, которые могли бы конкурировать за места в сборной.

Для подготовки к чемпионату мы провели в Новогорске тренировочный сбор с 3 по 15 января. Сначала были два цикла трехразовых тренировок, затем двухразовый цикл. Ясно, что накопилась усталость. Накануне провели восстановительный день – играли в баскетбол.

Выбор читателей