Россия ПРОигрывает США

Ситуация с развертыванием американских противоракет и строительством радиоэлектронной станции в Польше и Чехии стала для России серьезной проблемой, считают военные эксперты




Главной темой состоявшейся в минувшие выходные в Москве научной конференции "Национальная безопасность России на современном этапе" стало размещение элементов ПРО США в Европе. В выступлениях российских военных и дипломатов на этот счет сквозили тревожные нотки, из чего можно сделать вывод, что ситуация с развертыванием американских противоракет и строительством радиоэлектронной станции в Польше и Чехии соответственно стала для России серьезной проблемой.

Как подчеркнул заместитель главы МИД РФ Сергей Кисляк, в случае развертывания третьего позиционного района ПРО США в Европе впервые вблизи российских границ появится компонент "стратегической силы США". "Американцы продолжают убеждать нас в необходимости этого, но их аргументы не являются для нас серьезным аргументом", – заявил дипломат, выступая на конференции. По словам Кисляка, Россия продолжает переговоры с США, но, "как и во времена холодной войны, стабильность и предсказуемость в стратегической сфере в мире может оказаться под вопросом".

Еще дальше пошел главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ Александр Зелин, оценивший угрозы нашей стране из воздушного пространства "как наиболее значимые", а состояние элементов воздушно-космической обороны России – "как критическое". Главком считает, что при таком состоянии дел уже к 2020 г. вся территория России может стать уязвимой для средств воздушно-космического нападения иностранных государств. Произойдет интеграция средств разведки, связи, навигации и управления в единую информационно-разведывательную управляющую систему, при которой качественно изменятся формы и способы разведки войск и сил. "В этих условиях потенциальный противник получит возможности наносить скоординированные по времени и пространстве высокоточные удары практически по всем целям на территории РФ", – прогнозирует Зелин. А первыми кирпичиками в основе будущей конструкции, которая фактически возьмет территорию России под глобальный контроль, как раз и станут элементы американской системы ПРО в Восточной Европе.

Как сказал в комментарии "Yтру" ведущий научный сотрудник Института мировой экономики РАН, профессор Академии военных наук Владимир Белоус, недооценивать эту угрозу нельзя: "Позиция США в вопросах ПРО не была согласована даже с европейскими союзниками, для которых это во многом явилось неожиданным откровением. Обращает на себя внимание, что на первый план выдвигаются не количественные показатели боевых возможностей ПРО, которые выглядят пока довольно скромно. Речь идет о создании глобальной инфраструктуры, которая должна позволить наращивать количественные показатели будущей системы ПРО". В заявлениях представителей Пентагона никак не оговариваются количественные пределы перехватчиков. По мнению Белоуса, это может означать, что "сегодня на территории Польши собираются разместить десять противоракет, а завтра, если Вашингтон посчитает нужным, увеличат это количество в несколько раз".

Главное, что тревожит российских военных, - проведенный специалистами анализ боевых возможностей перехватчиков, которые планируется разместить на территории Польши, показывает, что при скорости перехватчика более 5 км/с он с достаточно высокой вероятностью будет обладать способностью перехвата российских ракет.

"Ситуация вокруг ПРО развивается не в пользу России, – продолжает Владимир Белоус. – Необходимо разрабатывать комплекс мер, которые должны охватывать политические и военные аспекты. В качестве политических аспектов необходимо, прежде всего, разъяснение правительствам и народам стран Европы об опасности, которую представляет план развертывания объектов ПРО на территории Польши и Чехии. Политические меры надо дополнять военными, которые должны носить ассиметричный характер и охватывать три направления. Первое – совершенствование стратегического ракетного вооружения с целью обеспечения преодоления любой системы ПРО. Второе – необходимость разработки новых методов тактики и стратегии при использовании оборонительного оружия. И третье направление связано с возможностью уничтожения при необходимости объектов системы ПРО, которые размещаются на земле и в космосе".

Впрочем, Россия уже начала думать о технологии ответных мер. По крайней мере, в этом направлении ведутся НИОКР, которые частично уже получают свое практическое воплощение. Директор и Генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов, в частности, утверждает, что ракета "Тополь-М" может преодолевать систему ПРО, совершать маневр на активном участке траектории - там, где ракета считается наиболее уязвимой от действия вооружений противника. "Ведутся работы по разработке маневрирующих боеголовок, которые используя аэродинамические качества, способны на маневр при входе в плотные слои атмосферы, – рассказал Владимир Белоус. – Эффективным может оказаться оснащение стратегических ракет комплектом средств преодоления ПРО. В этом отношении Россия предпринимает меры по созданию систем, обеспечивающих преодоление ПРО".

Как пояснили "Yтру" в одном из закрытых научных центров, занимающихся вопросами военно-космической обороны, в настоящий момент разработана и проходит испытания целая гамма средств, обеспечивающих прикрытие боевых блоков ракетных комплексов "Тополь-М" и "Булава". "Это довольно закрытая область, и можно лишь сказать, что на всех участках подлета, для всех видов физических полей, сопровождающих движение боевых блоков к цели, разработаны и реализованы решения, либо ослабляющие ниже порога чувствительности средств ПРО упомянутые физические поля боевых блоков, либо создающие их многократные копии. Это не позволяет системе ПРО уверенно селектировать в пространстве опасные цели и перехватывать их, – рассказал источник "Yтра". – Эти конструкции сейчас проходят полный цикл испытаний, включая летные, и в ближайшее время будут готовы при необходимости занять свои места в ракетных комплексах.

Важно то, что концепция ассиметричного ответа России на разработку систем ПРО не сводится, как это было ранее, к примитивному количественному противодействию на базе старых технологий. Сама идея преодоления средств ПРО заключается в возможности воспроизвести физический образ боевого блока при значительно меньших габаритах и весе – в противном случае эти средства на ракете теряют смысл. Так что средства преодоления ПРО требуют сверхтонких, сверхлегких материалов, обладающих огромной прочностью, способностью поглощать тепловое излучение, создавать значительные радиоэлектронные помехи и др. Создание таких материалов – это значительное продвижение промышленности, необходимое не только оборонному комплексу".

Выбор читателей