Провинция против Москвы: чей кошелек толще

В ожидании начала очередного футбольного сезона болельщикам не стоит ожидать громких трансфертных новостей от столичных клубов. В этом году пришла очередь провинциалов – их время удивлять




В прошлом году российское футбольное межсезонье ознаменовалось несколькими дорогостоящими трансферами. Благодаря "Локомотиву" и, особенно, "Зениту" планка статьи расходов на покупку игроков достигла рекордной отметки. Достаточно вспомнить $20 млн, заплаченных питерцами за Тимощука. В этот раз столичные гранды пальцы веером расставлять не станут и, скорее всего, уступят пальму первенства провинциальным клубам.

"Зенит" много не потратит. Не потому, что у "Газпрома" кончились деньги. Чемпионам страны ни к чему кардинальные изменения в составе. Если и будут перемены, то точечные. Возьмут Матею Кежмана или еще какого-нибудь раскрученного игрока, но в любом случае приобретений не должно быть много. "Зениту" еще стадион достраивать, Дику Адвокату платить в два раза больше, чем прежде, штраф Австралийской федерации футбола, которую голландец невольно надул, Андрею Аршавину, чтобы в очередной раз не ушел. Словом, доллары и евро питерцам пригодятся на другие нужды.

ЦСКА не станет раскошеливаться по другой причине: не так много денег у армейцев в кошельке. Показательна в этом отношении покупка Рикарду Жезуса. Она свидетельствует о стесненности в средствах и напоминает прошлогодние невнятные селекционные шаги с приглашением Павла Мамаева из "Торпедо", Эркина Джанера, Эдуарду Ратинью, с отказом от приобретений в преддверии отъезда в сборные Бразилии Жо и Вагнера Лав...

"Спартак" наверняка подпишет двух - трех серьезных футболистов, но вряд ли "красно-белые" устроят широкомасштабный шопинг. Леонид Федун выбрасывать деньги на ветер больше не собирается. В последнее время владелец клуба все чаще говорит о рентабельности. Это подразумевает рачительное использование средств.

В иных условиях "Локомотив". Несмотря на то что крайними назвали Юрия Семина и Анатолия Бышовца, впечатление от сезона сформировало у болельщиков негативное отношение к председателю Совета директоров. Сергей Липатов больше не имеет права на ошибку. Затеянный им Кубок РЖД желаемого экономического эффекта не принес и не мог принести, команда заняла в чемпионате седьмое место, и, самое главное, внутри коллектива сложилась гнетущая атмосфера. Раньше мы никогда не встречали интервью, подобных тем, что дали отец и сын Билялетдиновы, не постеснявшиеся в выражениях, говоря о нигерийском форварде Питере Одемвингие.

Смена тренера повлечет изменения в составе, однако маловероятно, что Рашид Рахимов опрометью бросится скупать всех, кто под руку попадется. Укрепление пяти-шести позиций – вот наиболее вероятный итог трансфертного окна для "Локо".

Гораздо более интересные процессы сейчас происходят в провинции. "Крылья Советов" под патронажем "Рособоронэкспорта" стали конкурентоспособными, чем и собираются воспользоваться. Звезд первой величины Германа Ткаченко с Леонидом Слуцким не покупают, но, надо полагать, Андрей Тихонов, Евгений Савин, Тимофей Калачев, Руслан Аджинджал, Иван Таранов и Александр Белозеров – достаточное усиление, и в иные времена для волжан невозможное.

Еще более внушительную армию новобранцев рекрутирует "Рубин". По окончании самого провального из всех сезонов в премьер-лиге Курбан Бердыев устроил настоящую кадровую революцию. Легче перечислить тех, кто остался, нежели тех, кому казанцы указали на дверь. К 50-летию клуба власти Татарстана выделили круглую сумму на трансфертные расходы. Двадцатиоднолетний аргентинский защитник Кристиан Ансальди, по некоторым данным, обошелся "Рубину" в €8 миллионов. Приходится только гадать, сколько еще самый закрытый клуб намеревается потратить, но он потратит, и немало.

Пожалуй, наиболее солидно и основательно подошел к вопросу "Сатурн". Гаджи Гаджиев усилил три позиции: пригласил игрока сборной России Романа Воробьева и хорошо известных ему по совместной работе в Самаре Топича и Ангбву. Если "инопланетянам" и нужно кого-то еще брать, то только острого забивного форварда.

"По одежке протягивай ножки" – этим принципом вынуждено руководствоваться большинство периферийных представителей российской футбольной элиты. Здесь из года в год ставится только одна задача – выжить. Но то, что из этой среды начали вычленяться более или менее состоятельные клубы, – добрый знак.

Выбор читателей