Гололед запер 50 тысяч человек в одной пробке

Обильный снегопад в Китае привел к остановке множества поездов, заторам на дорогах и человеческим жертвам. Синоптики утверждают, что погода улучшится не скоро


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Половина территории Китая накануне была буквально парализована. Причиной тому стали обильный снегопад и гололед на дорогах. В результате непогоды погибли десять человек, а еще полторы тысячи граждан обратились в больницы с переломами.

Гололедица стала причиной остановки движения на дорогах, соединяющих Гуйчжоу и соседний Гуанси-Чжуанский автономный район. Здесь более 40 тысяч пассажиров и водителей на пяти тысячах автомобилях оказались заблокированы на трассе. Скользкая дорога привела и к смертельным случаям. Автобус с 41 пассажиром перевернулся в провинции Цзянси на востоке Китая. В результате аварии погибли пять человек. Жертвами гололеда стали еще пять человек в горной провинции Гуйчжоу на юго-западе страны.

Из-за непогоды была обесточена часть железнодорожных путей в провинции Хунань. Властям пришлось отменить большую часть поездов, отправляющихся с вокзала г. Гуанчжоу. В итоге здесь застряли около 50 тысяч пассажиров. В общей сложности на юге Китая поезда ожидают примерно 100 тысяч человек. Многие из них пытаются попасть домой, чтобы встретить китайский Новый год, который отмечается 7 февраля. Власти считают, что из-за надвигающихся праздников количество застрявших в пути людей достигнет 600 тысяч.

Пока пассажиры ожидают свои поезда, местные власти в срочном порядке организовывают для них временные убежища. Ночлег обустраивается в школах и других государственных учреждениях. Также попавшим в беду направлена гуманитарная помощь: 10 т риса, овощей и мяса, питьевая вода и 20 тыс. коробок лапши быстрого приготовления.

Помимо того что в Китае стоят автомобильные и железные дороги, закрыты и несколько аэропортов. А в 17 из 31 провинции возникли проблемы с электричеством. Тем временем синоптики утверждают, что погода в ближайшее время не улучшится. Наоборот, обстановка может только осложниться. Потому китайские власти готовят граждан страны к худшему.

Но снег доставляет множество неудобств не только жителям Поднебесной. Москвичи уже больше недели наблюдают, как с неба обильно падают снежинки. На столичных дорогах образовались крупные заторы из-за сильной гололедицы. Даже несмотря на то что коммунальные службы города делают все возможное для улучшения ситуации, обстановка стабилизируется лишь после изменения погоды.

## AP ©

Выбор читателей