Сценаристы пожалели музыкантов и "Грэмми"

Американские сценаристы, бастующие уже несколько месяцев, согласились помочь с организацией церемонии вручения "Грэмми", так как считают, что у них с музыкантами схожие проблемы




Бастующие уже третий месяц американские сценаристы решили немного отступить от своих принципов и помочь с организацией церемонии вручения престижной музыкальной премии "Грэмми". Церемония состоится 10 февраля в Лос-Анджелесе.

Из-за забастовки уже была сорвана одна из самых престижных кинопремий в мире "Золотой глобус". Вместо торжественной церемонии вручения организаторы были вынуждены ограничиться обычной пресс-конференцией. Поговаривают, что под угрозой срыва даже церемония вручения премии "Оскар". Однако для "Грэмми" было решено сделать исключение.

Забыть про свои грозные обещания бастующих заставило то, что музыканты находятся в схожем положении. Гильдия сценаристов в своем официальном заявлении отметила, что у них такие же проблемы, связанные с распространением записей.

Организаторы "Грэмми" по достоинству оценили этот добрый жест и поблагодарили работников пера, подчеркнув, что теперь им ничего не страшно, когда к их команде присоединились такие талантливые мастера своего дела. Президент и исполнительный директор Звукозаписывающей академии США Нейл Портноу уже заявил, что мероприятие будет проведено на высочайшем уровне.

Интересно, что некоторое известные музыканты настолько прониклись проблемами сценаристов, что заявили о своем отказе участвовать в церемонии вручения "Грэмми". Среди них оказались такие маститые звезды, как Джон Бон Джови, Бейонсе, Джастин Тимберлейк и 50 Cent. Но, в связи с тем, что ситуация изменилась, теперь они, скорее всего, наградят своим присутствием это значимое во всем музыкальном мире мероприятие.

Кстати, представлять Россию на "Грэмми" будут молодая оперная певица Анна Нетребко и знаменитый дирижер Юрий Башмет с оркестром "Солисты Москвы".

Напомним, что забастовку затеяла Гильдия писателей Америки. Эта организация добивается повышения суммы авторских гонораров, которые получают сценаристы от продажи DVD с записью фильмов и телешоу, а также просмотров роликов в Интернете. Сейчас Гильдия ведет неофициальные переговоры с Альянсом продюсеров кино и телевидения США. Стороны отказываются от каких-либо заявлений, пока не придут к какому-то решению проблемы.

Выбор читателей