Монахи вымирают как вид

Католических монахов еще в 2005 году стало меньше на 10%, несмотря на то что общее количество католиков продолжает расти. Судя по всему, монашеский сан теряет притягательность для молодого поколения




Число католических монахов и монахинь сокращается быстрыми темпами. По сведениям, приведенным в официальном печатном органе Святого престола газете Osservatore Romano, за 2005 г. оно снизилось на 10%.

Согласно статистике, опубликованной в одном из печатных изданий Ватикана, членами монашеских орденов, подчиняющихся Папе, являются свыше 945 тысяч человек по всему миру. Большинство из них женщины - 753 тысячи 400 человек. Мужчин значительно меньше - всего 191 тысяча 810 человек, из них 532 дьякона.

Численность монашеских орденов неуклонно снижается на протяжении уже нескольких лет, несмотря на то что количество католиков в мире продолжает расти. По последним данным, более 1,1 миллиарда человек являются сторонниками этого христианского вероучения.

Особенно заметно сокращение монахинь. За годы правления Папы Иоанна Павла II их число снизилось на четверть. В целом, это скорее обусловлено естественной причиной: преимущественно пожилое духовенство и монашество вымирает. Но также известны случаи, когда монахи отказывались от принятых обетов и от духовного сана. Католические правила для принимающих постриг достаточно строги, и далеко не каждый, даже искренне верующий современный человек, может соответствовать принятым еще много веков назад стандартам. Судя по всему, это является значительным препятствием для более активного пополнения рядов монашеских орденов молодыми людьми. Возможно, Святому престолу следует пересмотреть некоторые пункты монашеского устава, как это сделали в свое время протестантские деноминации.

Если учесть, что, помимо вознесения молитв, католические монахи занимаются активной миссионерской деятельностью, являются медицинскими работниками и преподавателями, то тревога Ватикана, вызванная полученными неутешительными данными, вполне обоснованна. Представители Святого престола на местах - все равно что дипломатические работники. Их сокращение крайне нежелательно и, с одной стороны, вредит имиджу церкви, а с другой - приводит к сворачиванию ее деятельности.

Статистическая информация была приведена в газете рядом с заметкой, рассказывающей о встрече Папы Бенедикта XVI в минувшие выходные с монахами, монахинями и представителями Белого священства из разных стран мира. Вполне возможно, тревожная информация стала темой для обсуждения этого собрания.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей