Кочующий чемпионат

Подтверждаются худшие опасения по поводу перспектив чемпионата Европы 2012 года в Польше и на Украине. Едва появились сообщения о том, что УЕФА может отдать право проведения, на авансцену выступила Шотландия




Худшие опасения по поводу перспектив Евро-2012 в Польше и на Украине подтверждаются: УЕФА выразил крайнюю обеспокоенность тем, какими темпами ведется подготовка к чемпионату в этих странах, и намекнул, что скоро может встать вопрос о новом хозяине первенства.

Как известно, Польша и Украина получили право принять чемпионат Европы в борьбе с тандемом Хорватия – Венгрия и единолично выставившей свою кандидатуру Италией. Когда стихли победные фанфары, оказалось, что денег потребуется гораздо больше, чем предполагалось. Нужно подтягивать инфраструктуру, строить новые стадионы и гостиницы. В частности, гостиницы Киева на сегодняшний день могут принять всего около семи тысяч болельщиков, в то время как городу, где пройдет финальный матч Евро-2012, потребуется разместить как минимум 30 тысяч человек. Еще хуже ситуация в Донецке. Много проблемных позиций во Львове: здесь строительство нового стадиона обойдется примерно в €80 млн, но оно даже не начиналось.

Дело не только в деньгах. Политический кризис на Украине привел к тому, что координировать работу было попросту некому. Футбол, по мнению политиков, подождет. Но футбол не собирается ждать! Пять лет – достаточный срок, чтобы ликвидировать пробелы, можно успеть сделать в два-три раза больше, чем запланировано. Но для этого нужна заинтересованность государственных чиновников. Они на днях приняли решение о сносе торгового центра напротив центрального стадиона в Киеве, однако это решение не подкреплено юридически и финансово. Хозяева ТЦ имеют законные права на аренду площадей и, конечно же, потребуют возмещения ущерба. Кто им заплатит и сколько, не определено.

Понятно, что, если Украина не справится с трудностями, автоматически лишится Евро и Польша: одна она чемпионат не потянет. Тем более что и тут проблем хватает. Экономический аспект помогут закрыть партнеры по ЕС, но есть еще и другие проблемы. За последние два года 400 матчей польского первенства признаны договорными, почти два десятка функционеров находятся под арестом, по делу проходит около ста подозреваемых, семь наиболее проштрафившихся клубов отправлены в низший дивизион... С одной стороны, реноме польского футбола сильно подпорчено. С другой – национальная федерация демонстрирует УЕФА свое стремление искоренить зло.

На момент голосования Италия еще не пришла в себя после крупнейшего коррупционного скандала – так называемого "Моджигейта". Поговаривали, что именно это обстоятельство повлияло на решение членов исполкома УЕФА, отклонивших заявку страны. Теперь, когда Платини дал Украине и Польше полгода на работу над ошибками, кандидатура Италии выглядит наиболее реальной.

Здесь можно проводить чемпионаты Европы и мира хоть сегодня. Инфраструктура идеальная, стадионов – более чем достаточно, городов, мечтающих принять первенство, хоть отбавляй. Италия, кроме того, что чемпион мира по футболу, еще и чемпион мира по количеству туристов: ежегодно сюда приезжает более 70 миллионов человек со всего света.

Едва появились сообщения о том, что УЕФА может отдать право проведения Евро-2012, на авансцену выступила Шотландия. Сомнительно, однако, чтобы ей удалось склонить чашу весов в свою пользу. Из крупных городов – только Глазго, Эдинбург и Абердин, опыта проведения соревнований такого масштаба – ноль. Вряд ли можно относиться к предложению Шотландии серьезно. Скорее, это показатель того, насколько сгустились тучи над Польшей и Украиной.

Выбор читателей