Сербия предъявила уголовные обвинения лидерам Косова

Полиция Сербии передала в прокуратуру обвинения против президента Косова Фатмира Сейдию, премьер-министра Хашима Тачи и председателя парламента Якупа Красничи


ФОТО: АР



Полиция Сербии передала в прокуратуру обвинения против президента Косова Фатмира Сейдию, премьер-министра Хашима Тачи и председателя парламента Якупа Красничи за "организацию провозглашения фальшивого государства на сербской территории".

Провозгласив вчера независимость Косова, Красничи, Тачи и Сейдию "совершили преступный акт против конституционного порядка и безопасности Сербии", говорится в заявлении Министерства внутренних дел Сербии.

"Согласно ст. 8 конституции Республики Сербия, территория Республики Сербия является единым целым и неделимым, а граница Республики Сербия может изменяться исключительно в соответствии с положениями, влекущими изменение конституции", - говорится в сообщении.

Сегодня в г. Митровица прошли митинг и демонстрация косовских сербов, которые заявили о своем протесте против принятия декларации о независимости Косова. По окончании митинга участники манифестации выдвинулись к части города, населенной этническими албанцами. Но путь им преградила косовская полиция и миротворцы. Демонстранты скандировали лозунги "Не отдадим Косово!" и "Косово - сердце Сербии!". Митинг был организован по инициативе сербских общин края.

Митинг прошел без инцидентов. Об этом сообщил пресс-секретарь городской полиции Бесим Воти. "В ходе выступления демонстрантов не было зафиксировано ни одного инцидента. Количество участников митинга составило семь - восемь тысяч человек", - сказал он. По словам Воти, порядок удалось сохранить во многом благодаря серьезной подготовке полиции к демонстрации и успешной координации с международными миротворческими силами в крае. "Мы начали готовиться к демонстрации два дня назад. Было сделано все, чтобы избежать насилия", - отметил пресс-секретарь.

Между тем сегодня будет опубликовано совместное заявление российского парламента об одностороннем самопровозглашении независимости Косова. Об этом сообщил журналистам спикер Совета Федерации Сергей Миронов. "Я как спикер верхней палаты уже подписал заявление. Это взвешенный, спокойный и холодный текст", - заявил он.

По словам Миронова, в заявлении парламентарии обращают внимание на то, что "произошло одностороннее попрание норм международного права, отринуты все принципы ООН". Миронов считает, что этот документ преследует цель "обратить внимание инициаторов и сторонников независимости Косова на негативные последствия этого процесса". "Наше заявление - не просто слова парламентариев, а государственная позиция", - добавил спикер. По его словам, происшедшее в воскресенье в крае Косово продемонстрировало, что теперь в международном праве "существует отдельно право, а отдельно - сила".

"Я абсолютно уверен, что через некоторое время мы увидим саморазоблачение тех стран, кто дал добро на независимость Косова", - считает Миронов. По его словам, с "самыми негативными последствиями" столкнутся сами государства, поддержавшие независимость Косова.

Спикер Совета Федерации в очередной раз высказал мнение, что Россия пересмотрит свое отношение к статусу непризнанных республики. Отвечая на вопрос, имел ли он в виду Абхазию и Южную Осетию, Миронов сказал: "А что им еще остается делать? Чем они отличаются от того же северного Кипра, басков или Ирландии?"

Миронов также высказал мнение, что самопровозглашение независимости Косова приведет к разгоранию новых конфликтов в регионе. "Мы увидим новые территориальные конфликты, а также раздуются угли уже погасших", - заявил он.

Стоит отметить, что Южная Осетия и Абхазия в ближайшее время обратятся к руководству России, СНГ и ООН с просьбой признать их независимость. Об этом лидеры этих непризнанных государств Эдуард Кокойты и Сергей Багапш сообщили на пресс-конференции в Москве.

По словам президента Абхазии Сергея Багапша, у двух непризнанных республик существует мирная программа движения к независимости. "Мы будем в ближайшее время обращаться к руководству России, стран СНГ, ООН и в другие международные организации с просьбой признать нашу независимость", - сказал Багапш, добавив, что обе страны ожидают в решении этого вопроса множества препонов, и не только со стороны Грузии.

"Складывается парадоксальная ситуация, когда Грузия категорически выступает против признания независимости Косова, объявление о независимости которой произошло накануне. Хотя американцы, наверняка, уже скоро надавят на Грузию", - сказал глава непризнанной республики. В то же время, по его словам, у Абхазии и Южной Осетии есть самое главное в борьбе за независимость - это волеизъявление народов.

Напомним, что парламент Косова в воскресенье принял декларацию о независимости края от Сербии. Совет НАТО собрался сегодня на экстренное заседание. Сербия на сегодняшнем заседании СБ ООН потребует объявить незаконным провозглашение независимости Косова и распустить парламент края. Об этом заявил сербский посол в РФ Станимир Вукичевич.

"Сербия потребует от Совета безопасности ООН, генсека ООН, объявить незаконным это решение объявление независимости Косова и распустить косовский парламент", - сказал посол. Вукичевич отметил, что с аналогичных позиций Сербия будет выступать на заседании Совета ОБСЕ. Кроме того, сообщил дипломат, "Сербия потребует от всех стран, которые входят в ООН, соблюдать резолюцию 1244 СБ ООН, а также потребует непризнания независимости Косова, провозглашенную в одностороннем порядке".

При этом Сербия не рассматривает военный путь решения косовской проблемы. "Сербия не хочет, чтобы вопрос о Косове спровоцировал военные действия и применение военной силы. Мы в этом направлении провели переговоры с представителями сил по поддержанию мира в Косове, чтобы они повысили свою боеготовность, чтобы основной задачей у них была защита интересов неалбанского населения Косова", - сказал посол. Он добавил, что любые военные действия на территории Косова будут вредны, так как жертвами может оказаться сербское население края.

Помимо этого, Станимир Вукичевич не исключает, что Косово может со временем присоединиться к Албании. "Сейчас не стоит торопиться с выводами и доверять официальным заявлениям, которые говорят о двух независимых государствах, которые будут иметь международную границу, и что здесь якобы нет никакого замысла создания "великой Албании". Но может быть по прошествии времени, когда два государства поживут отдельно, нельзя исключать, что они действительно объединятся, и мы будем иметь дело с "великой Албанией", - сказал дипломат на пресс-конференции в Москве в понедельник. "Очень трудно себе представить существование двух албанских государств, имеющих общую границу", - добавил посол.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей