Налоги будут собирать на улицах

Федеральная налоговая служба рассматривает возможность разрешить россиянам уплачивать налоги через терминалы. Это может стать одной из самых революционных новаций в области налогового администрирования




Федеральная налоговая служба (ФНС) рассматривает возможность позволить гражданам платить налоги через платежные терминалы. Об этом сообщил вчера заместитель генерального директора главного научно-исследовательского вычислительного центра ФНС Юрий Волков.

Фискалы полагают, что новый способ позволит упростить процедуру перечисления налогов физическими лицами. Планируется установить в банках и на почтамтах платежные терминалы, аналогичные тем, через которые оплачиваются услуги связи.

"Люди не будут стоять в очередях с платежными документами, а будут оплачивать через терминал налоговые уведомления и уходить", - пояснил Юрий Волков. Стоит отметить, что подобный проект уже реализуется в Татарстане. Если эксперимент пройдет удачно, то ФНС намерена установить платежные терминалы по всей России.

Эксперты считают, что идея использования платежных терминалов для оплаты налогов (транспортного, имущественного и других) весьма привлекательна. Это может стать одной из самых революционных новаций в области налогового администрирования. Ведь ни для кого не секрет, что стояние в утомительных очередях в Сбербанке - это то, с чем регулярно сталкивается каждый добропорядочный гражданин, решивший заплатить налог.

Однако нельзя не отметить: пока у автоматической системы приема налоговых платежей существует один технический недостаток. Он заключается в том, что терминалы не могут выдавать сдачу, зачисляя на счет сразу всю сумму платежа. И даже если речь идет о нескольких рублях, которыми гражданин готов пожертвовать взамен на удобство не стоять в очереди, фискалам эти деньги серьезно осложнят жизнь. Ведь эту сумму придется учесть налогоплательщику в счет его будущих платежей, что повлечет за собой необходимость дополнительных перерасчетов.

Пока еще не понятно, во сколько обойдется государству оснащение налоговыми терминалами почтовых отделений и банковских офисов по всей стране. При этом в ФНС считают, что устанавливать терминалы целесообразно только в крупных городах, а не по всем населенным пунктам. Там, где много налогоплательщиков, автоматические устройства по приему налоговых платежей способны серьезно повысить собираемость налогов. Не говоря уже о том, что использование терминалов может радикально сократить количество просрочек.

Выбор читателей