Над Тимошенко сгущаются тучи

Демарш шестерых представителей НСНУ, заявивших о выходе из партии, может иметь для Юлии Тимошенко самые неприятные последствия. В Партии регионов заговорили о переформатировании коалиции




Демарш шестерых представителей Народного союза "Наша Украина", заявивших 19 февраля о выходе из партии, может иметь для правящей коалиции и лично Юлии Тимошенко самые неприятные последствия. Как известно, на днях НСНУ (составляющий основу блока НУ - НС) уже потерял главу президентского секретариата Виктора Балогу, который, предположительно, должен был возглавить новый пропрезидентский проект. Целью последнего было обеспечение Виктору Ющенко голос востока и юга Украины на предстоящих в 2009 г. выборах главы государства.

Вчера за Балогой потянулись соратники: Роман Бессмертный, Михаил Полянчич, Игорь Криль, Виктор Тополов, Оксана Билозир и Василий Петевка (пятеро из них являются депутатами Рады). Некоторые из них еще после сентябрьских выборов категорически возражали против альянса с Тимошенко, едва его не сорвав. Однако потом передумали. Но и с их голосами правящее большинство, как известно, держится на "честном слове".

Впрочем, о прямом кризисе в коалиции пока говорить рано: выход людей из блокообразующей партии еще не означает, что хрупкое большинство с перевесом в два голоса вчера рухнуло. Об этом можно будет судить по дальнейшим телодвижениям внутри НУ - НС. Которые, очевидно, не заставят себя ждать. Пока что отказники, мотивируя свое решение, озвучили довольно внушительный список претензий к самой партии: ведь там там происходят "серьезные, необратимые негативные тенденции", некоторые люди из руководства НСНУ "играют по собственной партитуре, исходя из личных интересов", НСНУ в последнее время превратился в "прикрытие для воплощения навязываемых извне идей", заседания политсовета не проводятся больше чем полгода и т.д. Но главное – лидеры партии утратили преданность президенту. "Мы потеряли убежденность, что на ключевых позициях в руководстве партии сейчас находятся люди, преданные президенту. Нам нечего делать в компании тех, кто сменил ориентацию", – говориться в заявлении вышеперечисленной шестерки.

Под "сменой ориентации" подразумевается дрейф как НСНУ, так и НУ - НС к Юлии Тимошенко. Отделить "зерна от плевел" решено посредством создания чисто "проющенковской" конструкции, в которую, по мнению наблюдателей, может потом примкнуть и часть Партии регионов (благо что создается новый партийный проект, по слухам, на деньги главного спонсора ПР Рината Ахметова).

В БЮТ явно нервничают: с одной стороны, предсказывают, что Ющенко в этом случае утратит какие-либо шансы попасть в 2009 г. даже "в первую пятерку" победителей первого тура. С другой, не исключают, что к создаваемому под руководством Балоги проекту впоследствии примкнет и блок НУ - НС.

В свою очередь, в ПР выход "нашеукраинцев" расценивают как однозначный сигнал о грядущем переформатировании коалиции. Депутат Николай Присяжнюк отмечает: это было неизбежно, поскольку не всех в "большинстве" устраивают "популистские действия и заявления правительства", а также "командные позиции, которые любит демонстрировать лидер БЮТ". Зампред фракции ПР Михаил Чечетов уверен: в случае досрочных выборов НСНУ набрал бы не более 5% голосов избирателей, и единственным выходом из кризиса является переформатирование партии, в которую перейдет большинство ее нынешних членов – за исключением Луценко и других, "кому нечего терять".

Не исключено, что в ближайшее время будет спровоцирована отставка Луценко с поста министра внутренних дел, после чего "Народная самооборона" покинет блок и коалицию, а сама она рухнет.

В НУ - НС версию о переформатировании коалиции отрицают. По словам Владислава Каськива, исход депутатов из НСНУ следует расценивать как внутрипартийное дело, "не имеющее ничего общего с вопросом изменения формата коалиции или формата взаимодействия в блоке". При этом некоторые аналитики не исключают, что переформатирование коалиции произойдет в пользу БЮТ - ПР (о такой вероятности не так давно заявляла и сама Тимошенко, причем "регионы" эту версию с радостью подхватили).

Как бы там ни было, учитывая, что Конституция предусматривает создание коалиции на основе депутатских фракций, а не объединений, любые перестановки на уровне отдельных депутатов будут выглядеть сомнительно. Однако о возможных комбинациях на уровне фракций – будь то ПР - БЮТ или ПР – НУ - НС (с участием Литвина) тоже пока говорить преждевременно.

Лидер КПУ Петр Симоненко, которому под каждым кустом обычно мерещится "узурпация власти президентом Украины", не изменил себе и на этот раз, пояснив смысл происходящего именно этой фразой. Правда, версию с созданием новой партии "под Ющенко" Симоненко отрицает, предсказывая Балоге другую роль: сменщика Тимошенко на премьерском посту. А организовано все это с целью досрочных парламентских выборов, резюмировал главный украинский коммунист.

Однако версия о перевыборах становится сейчас все менее популярна: в этом ни одна политическая сила (включая БЮТ) не заинтересована. Кроме того, на раскрутку нового партийного пропрезидентского проекта потребуется время – что автоматически делает перевыборы нежелательными, в первую очередь, для самого Ющенко.

В то же время вопрос о том, удастся ли Балоге с товарищами создать серьезного конкурента БЮТ, остается открытым. В том, что "Наша Украина" в качестве такового рассматриваться не может, в последнее время мало кто сомневается. Но и идея объединения востока и запада страны во имя Ющенко, но на деньги Ахметова – тоже затея, мягко говоря, сомнительная: электорат в такую комбинацию может просто не поверить.

Но и особого выбора у Ющенко – если он хочет победить на выборах-2009 – нет.

Выбор читателей