Японцы хотят ужесточить отношения с Москвой

Политический совет "Японского форума по международным отношениям" рекомендовал Кабинету министров страны, ужесточить позицию в отношениях с Россией, не опасаясь международных осложнений




"Японский форум по международным отношениям" представил Кабинету министров страны документ, в котором предложил ужесточить позицию в отношениях с Россией, не опасаясь международных осложнений.

В переданных правительству рекомендациях основной упор делается на то, что Россия до сих пор не вернула Стране восходящего солнца так называемые "северные территории": Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи на юге Курильской гряды. По мнению составителей документа, требование возвращения четырех островов "отражает достоинство и целостность Японии".

"Японский форум по международным отношениям" - это некоммерческая организация, образованная в 1987 г. в Токио инициативной группой политиков, бизнесменов, ученых и представителей СМИ. Она предоставляет Кабинету министров Японии рекомендации по различным направлениям внешней политики и строительству отношений с зарубежными странами.

"России следует ясно дать понять, что нерешенность проблемы ведет к сохранению серьезного чувства недоверия, а также ограничивает японское участие и сотрудничество в российских проектах", - пишут советники японского правительства. При этом они предлагают "не беспокоиться о риске временного осложнения дипломатических и торговых отношений" с Россией.

Кроме того, авторы документа раскритиковали политику Москвы. "Стремление России стать военной сверхдержавой, ее готовность к конфронтации с США и ее растущая агрессивность в отношении Запада представляют собой попытки обрести статус великой державы. Госконтроль со стороны сильного центрального правительства усиливается, свобода слова и демократизация теряют почву, а отношения с Западом ухудшаются из-за растущего российского национализма", - говорится в представленных в среду для рассмотрения Кабинетом министров "Рекомендациях".

Взгляды советников японского кабинета в целом пессимистичны. Они считают, что в обозримом будущем "нет надежды, что Россия примет тип правительства или социальной системы, которые главенствуют на Западе и в Японии". Поэтому, уверены они, Япония "должна совместно с международным сообществом жестко критиковать отход России от демократизации и нарушение ею торговых соглашений".

По мнению советников, условий для заключения между Японией и Россией мирного договора пока еще нет. В нынешних обстоятельствах попытки японского правительства найти какой-либо выход с надеждой на компромисс были бы "неподобающими, поскольку Россия воспримет это как признак слабости и лишь укрепится на своих позициях".

Выбор читателей