Усманов взял "канониров" в осаду

Если Абрамовичу в случае с "аристократами" досталось разоренное "дворянское гнездо", то Усманов посягает на святое – во всех отношениях успешный "Арсенал", и шаг за шагом приближается к своей цели




В обозримом будущем второй после "Челси" лондонский клуб может обрести российского хозяина. Но если Роману Абрамовичу в случае с "аристократами" досталось разоренное "дворянское гнездо", то Алишер Усманов посягает на святое – во всех отношениях успешный "Арсенал", и шаг за шагом приближается к своей цели.

Российский миллиардер, несмотря на активное противодействие со стороны президента "Арсенала" Питера Хилл-Вуда, стал держателем самого крупного пакета акций "канониров". У Усманова сейчас 24,2% акций – чуть больше, чем у Дэнни Фишмана (24,11%).

Напомним, в августе прошлого года принадлежащая Усманову и Фархаду Мошири инвестиционная компания Red and White Holdings приобрела 14,5% акций у бывшего вице-председателя Совета директоров "Арсенала" Дэвида Дейна за 75 млн фунтов стерлингов (около $150 миллионов). Тогда британская пресса отреагировала вяло. Шум поднялся чуть позже, когда Red and White Holdings добыла еще 6,5% акций за 35 млн фунтов.

С тех пор этот шум не утихает. Масла в огонь подлил Питер Хилл-Вуд, позволивший себе резкие выпады в адрес новоявленного акционера: "В Узбекистане, откуда родом Алишер Усманов, развита теневая экономика. Поэтому я не хочу, чтобы этот человек стал владельцем клуба". Строго говоря, эта фраза тянет на судебное разбирательство. Кто откуда родом, в бизнесе значения не имеет.

Президент клуба предпринял несколько непопулярных шагов. В частности, выступил инициатором введения моратория на продажу акций, что само по себе является экономической экзотикой. Сложно сказать, насколько слова и действия Хилл-Вуда "завели" Усманова, но если раньше он говорил, что не собирается занимать "доминирующих высот" в клубе, то затем тональность высказываний резко изменилась. "Сегодня у меня нет возможности купить клуб полностью, – отметил предприниматель в интервью каналу ВВС. – Но такая возможность может появиться в обозримом будущем".

Алишер Усманов старается избегать шумихи и громких эскапад. Если бы речь шла о приобретении какого-либо другого актива, он наверняка уже давно стал бы его хозяином. В случае с таким культовым объектом, каковым является "Арсенал", приходится намного сложнее. И все же, через два - три года российский миллиардер может получить контрольный пакет акций футбольного клуба, постоянно увеличивающего свою прибыльность: по итогам 2007 финансового года доходы "канониров" до выплаты налогов составили около 20 млн фунтов стерлингов (почти $40 млн) – на 54% больше, чем в 2006 году.

Пока же цель Усманова – стать владельцем 29,9% акций, что позволит в дальнейшем претендовать на полный выкуп акций клуба. У него уже есть опыт ведения дел в Англии: несколько лет назад российский предприниматель купил здесь металлургическую компанию, немного вложился в нее, а как только акции предприятия резко пошли вверх, вышел из проекта с хорошей прибылью. С "Арсеналом" Усманов может поступить так же: если почувствует слишком сильное противодействие, не позволяющее вести дела, избавится от акций и при этом явно ничего не потеряет.

Но все же, думается, пока бизнесмен не подобрался к критической отметке и продолжит методично увеличивать свою долю, а с ней и степень влияния на управление клубом.

Выбор читателей