Банки массово увольняют сотрудников

Вопреки оптимистичным прогнозам, кредитный кризис пока не затихает и настигает даже те банки, которые успешно справлялись с его последствиями. Увольнение сотрудников становится одним из способов компенсировать потери




Вопреки оптимистичным прогнозам, кредитный кризис пока не затихает и настигает даже те банки, которые успешно справлялись с его последствиями в прошлом году. Увольнение сотрудников становится одним из способов компенсировать потери.

Так, американский банк Lehman Brothers, избежавший значительных потерь от кризиса в прошлом году, сокращает штат своего инвестиционного подразделения на 200 человек (примерно 10% от всех сотрудников), поскольку ждет новых списаний активов, обесценившихся в результате кризиса. Пресс-секретарь банка Брайан Финнеган отказался прокомментировать эту информацию, пишет "РБК daily".

Слухи, что банк готовится к новым списаниям, ходили уже давно. После начала кредитного кризиса во второй половине 2007 г. Lehman Brothers списал порядка $1,5 млрд активов, что было несомненным успехом. Дело в том, что списания в ряде других американских финансовых компаний превысили $10 миллиардов. Стоит отметить, что в целом финансовые компании, которые лишились уже свыше $150 млрд из-за кредитного кризиса, активно стараются снизить свои издержки за счет уменьшения фондов заработной платы.

В январе этого года стало известно, что Goldman Sachs, также избежавший негативного влияния кризиса в прошлом году, готовится начать сокращение 1,5 тысячи сотрудников, о чем банк заявил в конце января.

"Расходы на персонал - очень значительная часть издержек в финансовом секторе. В банках их доля составляет 50% - 60% всех затрат, в инвестбанках этот показатель еще выше", - отметил аналитик NCB Group Саймон Уиллис. По данным компании по сокращению и трудоустройству персонала Challenger, Gray & Christmas, число увольнений в финансовом секторе в США в январе этого года выросло на 177%, с 5,7 тысячи до 15,7 тысячи человек. Это пятая часть всех американцев, лишившихся работы в прошлом месяце.

"Текущие события являются дальнейшим развитием прошлогоднего кризиса. И банки, которые до этого оставались в стороне от больших потерь, тоже могут их увидеть. Ситуация на кредитном рынке становится все хуже и хуже. Проблемы охватывают даже сектора, считавшиеся относительно безопасными, например, коммерческие ипотечные кредиты. При дальнейшем развитии проблем каждый, кто так или иначе работает на кредитном рынке, будет списывать активы", - заявил аналитик Aite Group Алоис Прикер.

Выбор читателей