"Власова просто съели"

Расследование самоубийства Виктора Власова приняло неожиданный оборот благодаря новой улике. По одной из версий считается, что причиной печального инцидента стала беседа генерала с главой Минобороны




В расследовании самоубийства генерала Виктора Власова появляются новые подробности. Причиной для поиска виновных по ст. 110 Уголовного кодекса РФ ("Доведение до самоубийства") послужила предсмертная записка, содержание которой пока не известно широкому кругу лиц. Как сообщает Независимая газета, эта улика сейчас находится в военно-следственном управлении при Главной военной прокуратуре.

Вероятно, самоубийство генерал-полковника Виктора Власова могло быть спровоцировано его беседой с министром обороны Анатолием Сердюковым. Следствие опрашивает свидетелей из окружения последнего. Основанием для таких мер послужило происшествие, случившееся незадолго до печального инцидента. Как передают очевидцы, после беседы с главой Минобороны Виктор Власов вернулся домой в подавленном состоянии. Это произошло как раз накануне печального инцидента.

Среди генералитета уже сформировалось устойчивое мнение, что именно активные действия советников и выдвиженцев из числа земляков главы Минобороны сподтолкнули Власова к самоубийству. Один из офицеров службы расквартирования и обустройства (СРиО) заявил "НГ": "Власова "питерцы" просто съели. Им оказалась на руку смерть генерала". Стало известно, что незадолго до смерти генерал написал рапорт об увольнении, в котором признавался, что не справляется со своими обязанностями. Но сослуживцы Власова полагают, что настоящие причины написания документа кроются в несогласии полковника с приватизационной политикой, которую проводит Сердюков. Помощник же главы Минобороны Ильшат Байчурин саму возможность встречи с генерал-полковником в тот день отрицает, поскольку ее не было в графике министра.

По словам офицера СРиО, на место генерала уже назначен гражданский человек, ближайший "соратник и друг Сердюкова" Леонид Сорокко, руководитель одной из петербургских строительных фирм. Он, как известно, участвовал в разработке новой программы приватизации имущества, закрепленного за Министерством обороны. Согласно документу, активы ведомства делятся на две части: одна идет на нужды армии, другая распродается. Данная программа должна быть утверждена правительством и иметь силу закона.

Напомним, что тело 57-летнего Виктора Власова, исполняющего обязанности начальника службы расквартирования и обустройства (СРиО) было найдено в его служебном кабинете в здании ведомства в Большом Знаменском переулке. Как рассказывает очевидец, адъютант, пришедший к генералу с докладом, Власов полулежал на большом кожаном диване. На его кителе растекалось пятно крови, а рядом валялся пистолет - табельный ПМ, в котором не хватало одного патрона.

За время службы Виктор Власов был награжден тремя орденами и 19 медалями, удостоился званий заслуженного и почетного строителя РФ, на его счету десять научных публикаций. В 2002 г. он стал лауреатом премии им. Жукова. Похороны генерала состоялись в День защитника Отечества на Троекуровском кладбище в Москве.

Выбор читателей