Российская промышленность гибнет из-за импорта

Темпы российского промпроизводства в последние месяцы существенно замедлились. Основная причина кризиса отечественной промышленности - растущий импорт




Институт экономики переходного периода (ИЭПП) в феврале этого года провел опрос руководителей 720 российских предприятий, с целью определить интенсивность развития отечественного производства. Результаты исследования оказались неутешительными. Как оказалось, темпы промышленного производства в феврале замедлись. Такая же картина наблюдалась и месяцем ранее.

Основная причина кризиса отечественной промышленности - растущий импорт. Хотя российские предприятия не теряют оптимизма и уверены в повышении спроса на их продукцию в ближайшие месяцы. Между тем отечественный рынок продолжают заполнять более дешевая продукция из Азии, пишет "РБК daily".

Напомним, что в начале года рост промышленного производства замедлился. Как подсчитали в ИЭПП, среднесуточный выпуск продукции в январе по сравнению с декабрем увеличился лишь на 0,3% против 0,6% в среднем за последний квартал 2007 года.

Февральская динамика российской промышленности также не прибавляет оптимизма. Согласно опросу ИЭПП, темпы роста платежеспособного спроса незначительно увеличились. Но предприятия не довольны динамикой роста продаж.

"Неудовлетворенность спросом в российской промышленности выросла до 33%, - рассказывает автор исследования заведующий лабораторией конъюнктурных опросов ИЭПП Сергей Цухло. - Это худший результат последних 18 месяцев. В легкой промышленности доля таких предприятий составляет 71%, в машиностроении - 39%, в стройиндустрии - 36%".

"Производство не хочет или не может идти за спросом, точнее, опережать его, - поясняет Сергей Цухло. - Если в 2006 - 2007 гг. доля предприятий, у которых спрос изменялся быстрее выпуска, составляла в среднем 11%, то за первые два месяца 2008 г. этот показатель вырос до 16%. Доля же предприятий с обратным соотношением (выпуск обгоняет спрос) снизилась до 19%, что является абсолютным среднегодовым минимумом 1993 - 2008 годов".

Основная причина подобного развития событий заключается в том, что российское производство сдерживает растущий импорт. "Уже в прошлом году в России увеличилось удовлетворение внутреннего спроса импортируемыми товарами", - комментирует ведущий эксперт Центра развития Валерий Миронов. По данным опроса ИЭПП, конкуренция с импортом в первом квартале 2008 г. вынуждает предприятия сокращать производство и уступать место на рынке конкурентам из дальнего зарубежья. При этом конкуренция с импортом значительно сильнее сдерживает выпуск, чем внутрироссийская конкуренция.

Стоит отметить, что в 2007 г. в России резко увеличилась доля импорта из Азии. На рынке стало расти число китайских, корейских товаров. Между тем в США и Европе прогнозируется снижение спроса на продукцию из этих стран. Причины уменьшения популярности азиатских товаров не только в финансовом кризисе. Пытаясь защитить своего производителя от конкурентов, Запад ведет агиткампании против более дешевого импорта. Вполне понятно, что в такой ситуации азиатские страны переориентируются на наш рынок и их товары хлынут к нам на прилавки.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей