Британцы поставят российские компании на прослушку

Власти туманного Альбиона намерены отслеживать все переговоры участников фондового рынка. Таким образом, российские компании и банки, действующие на территории Великобритании, не смогут сохранять коммерческие тайны




Британские власти сообщили о том, что намерены отслеживать все переговоры участников фондового рынка, вплоть до прослушивания телефонных линий. Таким образом, российские компании и банки, действующие на территории Великобритании, не смогут сохранять коммерческие тайны.

С подобной инициативой выступил британский регулятор Financial Services Authority (FSA). В соответствии с нововведениями, которые вступят в силу в следующем году, компания намерена записывать все телефонные переговоры и отслеживать электронные коммуникации (факсы и сообщения по электронной почте), пишет "КоммерсантЪ".

В FSA подчеркивают, что целью реализации данной программы является предотвращение манипуляций на финансовом рынке. Какие конкретно случаи манипулирования рынком побудили британского регулятора ужесточить свои требования, в службе не пояснили.

"Нововведения могут быть нацелены на увеличение контроля рисков и предотвращение таких крупных махинаций, как, например, мошенничество трейдера Societe Generale Джерома Кервиля, в результате которого банк потерял €4,9 млрд", - предполагает партнер юридической фирмы "Бейкер и Макензи" Макс Гутброд. Введение новых правил может облегчить FSA расследование случаев должностных преступлений, выявление нарушителей и определение соответствующей меры наказания.

Однако эксперты полагают, что нововведение FSA создаст лишь формальные препятствия для компаний. Большинство профучастников уже записывают и контролируют разговоры и переписку своих сотрудников. Такие записи ведутся, в частности, для разрешения торговых споров.

Некоторые специалисты уверены, что трейдер всегда найдет способ реализовать сделку, даже если она основана на манипуляциях. Кроме того, переговоры о покупке крупных пакетов ценных бумаг ведутся не по телефону, а при личных встречах. Однако очевидно, что нововведение усложнит процесс переговоров с клиентами - при каждом звонке они будут чувствовать себя некомфортно и бояться прослушки.

Стоит отметить, что меры, принимаемые FSA, являются беспрецедентными для европейской практики. Сейчас одной из самых жестких в мире является система противодействия недобросовестным методам торговли в США, где манипулирование на рынке является уголовно наказуемым преступлением.

Выбор читателей