Сербия отменит визы для россиян

Правительство страны приняло решение об упразднении визового режима для граждан РФ. Отмена разрешений на въезд в Сербию должна произойти в одностороннем порядке, но пока не известно, когда именно




Правительство Сербии приняло решение об отмене визового режима для российских граждан. Упразднение виз произойдет в одностороннем порядке. Российский МИД приветствует инициативу Белграда. "Это, несомненно, будет способствовать укреплению связей с дружественной нам Сербией", - полагают представители МИД России.

По словам замглавы сербского внешнеполитического ведомства Бранко Радошевича, правительство Сербии еще официально не представило документ об отмене виз, но он вступит в силу без лишних препятствий. Законопроекту не надо проходить, например, через согласование в парламенте. Возможно, российским гражданам разрешат свободно въезжать в страну уже через неделю.

Напомним, что 25 февраля премьер-министр Сербии Воислав Коштуница предложил Дмитрию Медведеву во время его визита в Белград обсудить возможность упразднения разрешений на въезд. Идея отмены визового режима принадлежит главе сербской экономической комиссии по делам Косова и Метохии Ненаду Поповичу. По его мнению, визовый режим препятствует развитию двусторонних экономических связей, в том числе привлечению на сербский рынок капиталов российского среднего и малого бизнеса. Также необходимость получения виз ограничивает нашим туристам возможность поездки в страну.

С предложением отменить визы Попович выступал еще в начале ноября прошлого года. Он говорил, что хочет направить соответствующий документ премьер-министру Сербии Воиславу Коштунице. По словам Поповича, на сегодняшний день документальное разрешение для въезда в Сербию требуются только гражданам России и еще нескольких стран. "Получается, что россияне для нас - люди второго сорта. К примеру, бизнесмены и туристы из Словении или других стран могут посещать наше государство без виз", - говорил в своем выступлении премьер-министр.

До сих пор для въезда в Сербию граждане России должны были поставить в паспорт визу, приобрести туристический ваучер или получить специальное приглашение. На сегодняшний день в Сербию свободно могут въезжать жители большинства стран Европы, США, Канады, Сингапура, Кореи, Австралии и Новой Зеландии при условии, что посещение государства длится не дольше 90 дней. Для некоторых из них, таких как США, Евросоюз и Япония, визы также были отменены в одностороннем порядке.

Добавим, что встреча Дмитрия Медведева с сербским руководством в Белграде 25 февраля была посвящена вопросам восстановления территориальной целостности Сербии. По его словам, этот короткий визит был, в частности, направлен на то, чтобы выказать поддержку Сербии в условиях нелегитимных действий по одностороннему признанию Косова. Россия активно выступила против самопровозглашения независимости, которое, по мнению властей, абсолютно не соответствует международному праву, нарушает суверенитет и территориальную целостность.

Воислав Коштуница, в свою очередь, высказал Москве признательность за поддержку. "Это возможность поблагодарить российский народ за то, что Россия признает Сербию в существующих границах", - сказал премьер-министр.

Выбор читателей