Третьяк раскрыл главный хоккейный секрет

Потеряв право проведения внутреннего чемпионата, ФХР лишится нынешней силы. В результате назревающей революции федерация потеряет монополию на управление российским хоккеем


ФОТО: "Твой день"



Наверное, нет такого средства массовой информации, которое так или иначе не откликнулось бы на письмо Владислава Третьяка президенту Владимиру Путину. Глава российской хоккейной федерации просил главу Российского государства помочь навести порядок в его ведомстве. Одни приравняли послание к жалобе в высочайшую инстанцию и расценили это как признание Третьяком поражения. Другие, наоборот, увидели в ситуации готовность Владислава Александровича бороться до конца. Бороться, между тем, есть за что. Вольно или невольно Третьяк раскрыл секрет, чего стоит отечественный хоккей. Какие суммы можно на нем зарабатывать.

Будем откровенны, федерация хоккея вряд ли пребывала на седьмом небе от счастья, когда на горизонте вдруг нарисовалась целая когорта сподвижников организации Открытой, а затем Континентальной лиги. Попытки создать аналогичную структуру предпринимались и ранее. Но теперь пришла реальная сила, облеченная и политической властью, и серьезным экономическим ресурсом. Не считаться с такими фигурами, как вице-премьер правительства Сергей Нарышкин и первый зампред "Газпрома" Александр Медведев, никак нельзя.

Третьяк это понимает. Но он понимает и другое. Потеряв право проведения внутреннего чемпионата, ФХР, по сути, лишится рычагов управления. Как известно, любая реформа - вопрос денег, любая революция - вопрос власти. В данном случае мы имеем дело не столько с реформой, сколько с революцией, в результате которой федерация потеряет монополию на управление российским хоккеем. Со всеми вытекающими отсюда крайне неприятными финансовыми последствиями. К кому он мог обратиться за помощью в борьбе с превосходящими силами противника?

Естественно, к первому лицу. Ведь именно президент в свое время поддержал кандидатуру знаменитого в прошлом вратаря на пост главы хоккейной федерации. Данное обстоятельство фактически наделило нового руководителя ФХР чрезвычайно широкими полномочиями. Настолько широкими, что Владислав Александрович сходу, без оглядки на тылы, принял пакет жестких и неоднозначных решений: распустил профессиональную лигу, обложил клубы разнообразными податями, "замкнул" на ФХР практически весь маркетинговый ресурс чемпионата России. Разумеется, возникла оппозиция. Она считает, что деятельность федерации отбросила отечественный хоккей на несколько лет назад.

ФХР утверждала, что эти меры предпринимаются в интересах сборной. Вот и письмо Путину "заточено" по тем же лекалам. Дескать, чтобы главная команда не испытывала никаких проблем, нужно формировать Континентальную лигу на паритетных с ФХР началах и еще федерация должна получать по $50 тыс. с каждого матча, то есть около $35 млн за сезон. Наверняка, сумма взята не с потолка. По всей видимости, столько и даже больше чемпионат приносил ФХР.

Здесь уместно напомнить: футбольная лига гордится тем, что, благодаря контракту с НТВ-Плюс, "Росгосстрахом" и другими коммерческими партнерами, в этом году заработает рекордные деньги. В общей сложности $50 млн - $55 миллионов. Получается, что доходы в хоккее сопоставимы с доходами в футболе. Значит, не такая уж нищая у нас хоккейная федерация, как это иногда пытаются представить.

В нынешней коллизии Третьяк находится на проигрышных позициях. В первую очередь, потому что оказался не готов предложить встречную схему, идти по пути взаимных компромиссов. Он работает так же, как и два года назад, когда пришел и ощутил всю полноту власти. Он не заметил, что конъюнктура изменилась. Время изменилось. Побеждает тот, кто не только обладает административным ресурсом, но и предлагает более интересный, зрелищный, экономически обоснованный проект. Такой, который позволит болельщикам получать удовольствие, а клубам - зарабатывать. Болельщик сейчас в основном пребывает в неведении: Континентальная лига - это хорошо или плохо? А на чьей стороне клубы - хорошо известно, тем более что они этого не скрывают.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей