Испанский народ вступил в социалистическую эру

На выборах в Испании уверенную победу одержала правящая социалистическая партия. ИСРП удалось ненамного увеличить свое присутствие в парламенте, но достичь решающего перевеса она не смогла


ФОТО: АР



Правящая Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) одержала победу на состоявшихся в Испании парламентских выборах. Как заявил премьер-министр страны, лидер социалистов, Хосе Луис Родригес Сапатеро, "ИСРП уверенно победила, увеличив количество своих депутатов по сравнению с парламентом предыдущего созыва". Глава правительства заявил о своем намерении возглавить новый кабинет министров, который будет сформирован в ближайшее время, и пообещал, что продолжит начатый курс реформ "будет работать в интересах всех испанцев, проявляя особую заботу о малоимущих", при этом активно сотрудничая с остальными политическими силами. Сапатеро привел и более развернутое изложение долгосрочных планов правительства: "Мы будем работать во имя равноправия женщин, во имя будущего нашей молодежи, во имя того, чтобы обеспечить достойную жизнь пожилым испанцам, а на международной арене мы будем содействовать делу мира и развитию бедных стран".

Социалисты смогли увеличить свое присутствие в парламенте лишь незначительно: если на выборах в 2004 г. они получили 164 места, то теперь они располагают 169 (44% голосов). Главный соперник ИСРП - Народная партия - сможет провести в парламент 153 своих депутата (40% голосов). Лидер консервативной оппозиции Мариано Рахой не раз обещал сократить отставание от правящей партии и грозился обойти конкурентов на последнем вираже, но не получилось. Оставшиеся места (всего их в испанском парламенте 350) поделили между собой еще восемь партий, преимущественно, региональных. Коммунисты и "зеленые" из Объединенной левой коалиции снизили свое присутствие в парламенте с пяти до трех депутатов.

Итак, социалисты не получили решающего перевеса в нижней палате, для которого им требовалось набрать 176 голосов. Следовательно, и в течение второго срока им придется договариваться с представителями восьми мелких партий, представленных в парламенте.

Глава социалистов Сапатеро выступил на митинге у столичной штаб-квартиры партии и поздравил своих сторонников с победой. "Спасибо всем гражданам, принявшим участие в выборах! Спасибо вам от всего сердца! Ваши голоса определили уверенную победу Социалистической партии!" - сказал он. По словам премьер-министра, граждане Испании сделали очень важный шаг. "Народ Испании ясно изъявил свою волю и без давления, без конфронтации решил вступить в новую эру", - заявил Сапатеро. Наиболее острые проблемы, которые придется решать социалистам в течение ближайших лет, таковы: экономический спад, рост инфляции и безработицы, а также приток иммигрантов.

Главный соперник социалистов - Народная партия - уже признала свое поражение. По словам лидера консерваторов Мариано Рахоя, он уже "позвонил главе Соцпартии и пожелал ему удачной работы на благо всей Испании".

Явка на выборах оказалась довольно высокой - на избирательные участки пришли, по различным сведениям, от 60% до 75% зарегистрированных избирателей.

Безопасность народного волеизъявления обеспечивалась на высшем уровне. За порядком по стране следили почти 100 тысяч полицейских. И все же совсем без происшествий не обошлось. В Стране басков были зафиксированы акты вандализма. Хулиганы заклеивали замки на дверях избирательных участков, поливали маслом ступени лестниц. Были даже отмечены попытки поджечь урны для голосования.

Стоит напомнить, что выборы в Испании состоялись, несмотря на тяжелую ситуацию, сложившуюся в стране в пятницу вечером после убийства бывшего члена совета ИСРП Исайас Карраско. Тогда партии договорились о прекращении предвыборной агитации раньше срока. В ходе экстренного совещания правительство приняло решение не переносить дату выборов.

Выбор читателей