Звезды пересели на лошадей

В Весеннем карнавале выездки, который прошел в минувшие выходные на территории Конного манежа ЦСКА, приняли участие не только спортсмены, но и модные дизайнеры, а также популярные актеры и певцы




В минувшие выходные в Конном манеже ЦСКА состоялся Весенний карнавал выездки. В этом году соревнования проводились в восьмой раз и были посвящены памяти Елены Владимировны Петушковой - первой отечественной спортсменки, взошедшей на высшие ступени пьедестала мировой выездки. Петушкова была идейным вдохновителем Весеннего карнавала - самого яркого отечественного соревнования по выездке, в основе которого такие зрелищные направления как КЮР (одиночное костюмированное выступление под музыку) и па-де-де (парное костюмированное выступление под музыку). Организаторами турнира выступили Лига любительского конного спорта, КСК "Альфарес" и ЦСКА.

Двухдневную программу соревнований открыли юниоры, которые представили публике яркие, запоминающиеся образы, созданные при помощи молодых дизайнеров. В категории "Юноши" победу одержала Мария Егай (КСК "Битца"). Первое место среди юниоров заняла Евгения Матвеева (КСК "Сокорос"), а среди любителей - Прививкова Дарья (частный владелец).

В программу 9 марта, второго дня турнира, входили сложные задания по выездке - Средний приз и Большой приз, а также па-де-де. Победителями Среднего приза стали Олег Васильев ("Эквиторус"), Синильникова Наталья (КСК "Перспектива", Санкт-Петербург и Юлия Винницкая (КСК "Пирует"), занявшие соответственно первое, второе и третье места. Обладателями первого места в па-де-де стали Ольга Карпинская и Валентина Сергиенко (КСЭ ЦСКА), представившие красочный номер "Исповедь ангелов". В Большом призе победу одержали Валентина Сергиенко (КСЭ ЦСКА), Екатерина Орлова (МСХА) и Цыдренкова Инна (частный владелец), поделившие золото, серебро и бронзу соответственно.

Главной наградой для спортсменов в Большом призе стала путевка на летние Олимпийские игры в Пекине. Общий призовой фонд турнира составил 1,5 млн рублей.

Весенний карнавал выездки-2008 стал прекрасным продолжением сложившейся традиции и в то же время новым этапом в истории отечественного конного спорта. Впервые был проведен командный турнир-дефиле, в котором приняли участие представители ведущих конных клубов, известные модельеры и артисты. Они объединились для создания уникальных номеров. В турнире-дефиле выступили команды четырех крупнейших отечественных клубов: БМКК "Прадар", КСК "Альфарес", КСК "Отрада", КСБ "ЦСКА". В составе команд - сильнейшие спортсмены страны по выездке, известные артисты (Мария Голубкина, Ольга Кабо, Евгений Гор, вокалиства группы "Мельница" Наталья О`Шей) и дизайнеры (трио FRESH ART, Владимир V.Q., Дом меха "Корта", Татьяна Алехина, Татьяна Романюк). Победителем турнира стала Мария Голубкина, представлявшая БМКК "Прадар".

Новый формат соревнований, объединивших в себе спортивный турнир и уникальный светский праздник, призван дать импульс развитию конного спорта в России и популяризировать один из сложнейших его видов - выездку.

Выбор читателей