Между Путиным и Медведевым появился посредник

Путин поручил Игорю Шувалову, поработавшему и в Белом доме, и в Кремле, разработать алгоритм взаимодействия между аппаратом премьера и Администрацией президента




Наиболее частым вопросом, который задавали Дмитрию Медведеву после его победы на президентских выборах, был вопрос о том, как сложатся его отношения с Владимиром Путиным в дальнейшем. На это всегда можно было услышать заверения, что никаких проблем в сотрудничестве двух политиков возникнуть не должно, поскольку их связывают товарищеские отношения, а за плечами находится большой опыт совместной работы.

Однако, несмотря на радужные перспективы, любопытно узнать, как будет осуществляться на деле взаимодействие аппарата премьера и Администрации главы государства. Как стало известно изданию "КоммерсантЪ", готовить предложения по новой структуре федеральных органов исполнительной власти будет помощник президента РФ Игорь Шувалов. Именно ему, как человеку, поработавшему и в Белом доме, и в Кремле, доверена столь ответственная миссия.

На встрече с руководством Государственной думы и Совета Федерации Владимир Путин и Дмитрий Медведев заявили о начале совместной работы над формированием новой структуры исполнительной власти. Первые предложения по структуре и кадровому составу Дмитрий Медведев передал вчера главе Администрации президента Сергею Собянину и помощнику главы государства Игорю Шувалову. Именно он займется, в частности, экспертной оценкой вопросов перемещения кадров между аппаратом правительства и Администрацией президента, а также структурой нового Кабинета министров.

Напомним, что в 2004 г. начало второго президентского срока Владимира Путина ознаменовалось масштабной административной реформой, автором которой был тогдашний заместитель главы Администрации президента Дмитрий Козак. Именно тогда структура правительства была существенно изменена: до одного сократилось количество вице-премьеров, до 17 - число министерств, а кроме того, из них были выделены федеральные службы и агентства.

Впоследствии число вице-премьеров и министерств неуклонно увеличивалось, а система "министерство - служба - агентство" в последнее время подвергалась уничижительной критике на всех властных уровнях, в частности, о необходимости менять эту связку говорил спикер Госдумы Борис Грызлов.

На этот раз необходимость перестройки структуры исполнительной власти обусловлена, в том числе, и политическим моментом, в частности, переездом Владимира Путина в Белый дом.

Близкий к Кремлю политолог - депутат Госдумы Сергей Марков - заявил, что "лично Медведев с Путиным вряд ли поссорятся, но если такой конфликт произойдет, это подстроят аппараты", поэтому одной из главных задач является "обеспечение максимально слаженной работы аппаратов системы власти" - то есть Администрации президента и правительства. Предполагается, что организационные и даже кадровые вопросы должны быть решены еще до начала мая, то есть до инаугурации Дмитрия Медведева.

Выбор читателей