Сергею Михалкову по-прежнему 12

Классик детской литературы, автор слов гимнов России и Советского Союза, многочисленных стихов, пьес и басен празднует 95-летний юбилей. Торжество в честь дня рождения состоится в Большом театре


ФОТО: Газета "Жизнь"



Сегодня патриарх российской литературы Сергей Владимирович Михалков отмечает 95-летний юбилей. Торжественный вечер в его честь состоится в Большом театре.

Перу писателя принадлежит огромное количество книг для детей, а также басни, сатирические комедии, пьесы. Кроме того, он является автором двух гимнов - Советского Союза и России.

В настоящее время Сергей Михалков - председатель Исполкома Международного сообщества писательских союзов (МСПС), президент Совета по детской книге России и почетный член Международного совета по детской книге при ЮНЕСКО. Несмотря на свой преклонный возраст, Сергей Владимирович довольно активно участвует в общественной жизни МСПС - к примеру, помогает писателям решать квартирные вопросы и устраивает их на лечение - и работает: он читает каждый сценарий еженедельного тележурнала "Фитиль", дает добро на выпуск или направляет материал на доработку.

Выполнять все это Михалкову помогает отменное здоровье. Как пишет газета "Комсомольская правда", накануне юбилея "старейший детский писатель" принимал журналистов в своем рабочем кабинете на Поварской улице. Когда Михалкову задали вопрос о том, как ему удается так хорошо выглядеть и откуда у него столько энергии, он ответил: "Я не пью, не курю и ежедневно делаю зарядку". Также писатель сообщил, что старается всегда говорить только правду и никому не завидовать.

Правда, несколько лет назад несчастный случай заставил родных Михалкова понервничать. Сергей Владимирович сломал ногу, и московские медики хотели делать сложную операцию, исход которой мог быть печальным. Но Никита Михалков срочно отправил отца к врачам в Германию, где травмированную ногу вылечили. Теперь Михалков-старший ежедневно 20 минут посвящает занятиям на велотренажере и иногда показывается немецким медикам. Незадолго до дня рождения поэт как раз вернулся из Германии, где проходил очередное обследование.

Сергей Владимирович начал писать в 15 лет. Именно тогда он опубликовал свое первое стихотворение. Теперь общий тираж его книг составляет около 400 млн экземпляров. Поэт с благодарностью говорит, что природа одарила его умением мысленно возвращаться в страну детства и там черпать силы для решения "взрослых задач". "Мой учитель в поэзии Самуил Яковлевич Маршак как-то сказал: "Михалкову всегда будет 12 лет", - добавляет Сергей Владимирович. Детские произведения поэта продолжают переиздаваться. В 2003 г. сборники стихов Михалкова даже возглавили список самых продаваемых в Москве поэтических произведений.

У юбиляра двое сыновей, Никита и Андрон, десять внуков и восемь правнуков. Иногда Сергей Владимирович даже путается в своем потомстве. Как вспоминал внук Егор Кончаловский, "как-то дед умудрился у младших детей Никиты спросить, чьи они. И очень удивился, узнав, что это его собственные внуки", - пишут "Новые известия".

Сам патриарх отечественной литературы считает, что ему в жизни повезло. В 26 лет он получил орден Ленина за стихи для детей. Он воевал в Великую Отечественную и был награжден орденами Красной Звезды и Красного Знамени. "Я не погиб, хотя многие мои товарищи не вернулись с фронта", - говорит Михалков. Он считает, что ему повезло и в семейной жизни. В своем интервью "КП" Сергей Владимирович сказал: "Мне повезло с женами. Я прожил 52 года с Натальей Кончаловской, которая родила мне двоих сыновей. И надо отдать ей должное - воспитывала детей именно жена. Мне повезло и с Юлей. Она умная, меня любит, и я ее люблю тоже..." Кстати, шикарный черный костюм, в котором Сергей Владимирович появится сегодня на торжестве, ему выбрала именно Юлия Субботина, нынешняя молодая супруга писателя.

Выбор читателей