Музыкант группы АВВА погиб загадочной смертью

Окровавленное тело 62-летнего ударника Олы Брункерта было найдено у дверей его дома на Майорке. Полиция сочла смерть музыканта несчастным случаем, но не исключает и иных версий




Один из музыкантов легендарной шведской группы AВВА - ударник Ола Брункерт - трагически погиб при загадочных обстоятельствах. Расследованием обстоятельств таинственной смерти занимается испанская полиция, которой предстоит провести ряд экспертиз и выяснить, от чего конкретно скончался музыкант.

Тело 62-летнего Брункерта было обнаружено у дверей его собственного дома в дачном поселке Бетлем, расположенном на острове Майорка. В последние годы музыкант удалился от суеты светской жизни и избрал местом своего проживания Балеарские острова.

По словам местных журналистов, погибший был весь в крови, когда его нашли. Рабочая версия следствия предполагает, что причиной смерти стали тяжелые ранения, полученные Брункертом при падении на него большого стекла, из которого была сделана входная дверь его дачного дома. Дверное полотно рухнуло и разбилось на большие острые осколки, нанеся хозяину жилища смертельные травмы, но причина, по которой упало стекло, пока не установлена.

Полиция пока рассматривает в качестве основной версии происшествия несчастный случай, однако представители департамента заявили корреспонденту местной радиостанции HR, что не исключаются и других вариантов развития событий. В любом случае, ничего определенного правоохранительные органы официально сообщать не собираются до окончания расследования.

Для большинства поклонников популярной музыки шведский квартет АВВА является коллективом поистине легендарным. Эта четверка, добившаяся колоссальной популярности в 1970-е гг., была основана музыкантами, певцами и композиторами Бьорном Ульвеусом и Бенни Андерссоном, к которым впоследствии присоединились Анни-Фрид Лингстад и Агнета Фельтског.

На рубеже 1982 г. и 1983 г. группа распалась, даже несмотря на очевидные коммерческие перспективы ее дальнейшей работы. В общей сложности, после победы в конкурсе "Евровидение" в 1974 г. было продано 350 млн пластинок АВВА, которые продолжали выпускаться и после распада коллектива. Артистов неоднократно просили вновь объединиться, но они всякий раз отвечали отказом, даже на самые выгодные предложения. Одно из них, кстати, подразумевало вознаграждение в размере $2 миллионов.

Правда, потом - после 17 лет творческого одиночества - 53-летняя Агнета Фельтског решила вернуться в шоу-бизнес и весной 2004 г. выпустила альбом под названием My Colouring Book. Надо сказать, что певица все предшествовавшие годы пыталась сделать сольную карьеру, но достичь популярности, хотя бы сравнимой по масштабам со славой группы АВВА, ей так и не удалось. Да и новый альбом Фельтског на деле оказался совсем не новым: в него вошли кавер-версии старых песен таких исполнителей как Силла Блэк, Брайан Хайлэнд и Фрэнк Синатра, - и практически никаких отголосков творчества шведской четверки. Единственным связующим звеном между певицей и ее триумфальным прошлым стала драматизированная версия хита The Winner Takes It All.

Выбор читателей