Ахмадинежад утрачивает поддержку

"Американская угроза" постепенно перестает быть фактором, работающим на политические интересы президента Ирана. В недалекой перспективе это обстоятельство может стоить ему власти


ФОТО: AP



Противоречия в иранском обществе по вопросу о том, каким должен быть внешний и внутренний курс страны, оказались глубже, чем многим казалось ранее. Таков один из важных итогов прошедших в Иране в конце минувшей недели парламентских выборов.

Напомним, что, согласно информации Министерства внутренних дел Ирана, ответственного за подготовку и проведение выборов, находящиеся у власти консерваторы значительно опередили своих оппонентов. Как и следовало ожидать, представители Евросоюза заявили, что "голосование в Исламской республике не может считаться ни честным, ни свободным", в ответ на что иранский МИД назвал результаты выборов "поражением Соединенных Штатов и победой иранского народа".

Однако выборы в Иране – не тот случай, когда о настроениях в обществе следует судить по цифрам с результатами голосования. Необходимо делать поправку на специфический характер некоторых процедур, сопутствующих волеизъявлению граждан. Кроме агитации со стороны контролируемых государством СМИ, здесь задействована еще одна технология: отметка об участии в голосовании, которая проставляется в паспорте. Ее отсутствие может негативным образом сказаться на отношении к гражданину, проявившему досадную аполитичность. Например, это может иметь определенные последствия на работе или по месту учебы. В сочетании с развернутой мощной предвыборной кампанией в пользу кандидатов от партии власти это обстоятельство сыграло на руку сторонникам действующего президента.

К тому же многие кандидаты на парламентское кресло, настроенные оппозиционно по отношению к Махмуду Ахмадинежаду, попросту не были допущены к участию в выборах. Как заявили члены Наблюдательного совета, призванного следить за исполнением закона в период предвыборной кампании и самих выборов, в число кандидатов на депутатские посты прошли только те, кто полностью соответствовал исламским идеалам. Таким образом, с предвыборной гонки были сняты многие политические оппоненты нынешней иранской власти. Речь идет о так называемых "реформистах", не ставящих под сомнение то, что Иран должен оставаться исламским государством*, но при этом выступающих за диалог с Вашингтоном и с европейскими столицами и призывающих к уступкам по ядерной проблеме. Кроме того, реформисты обвиняют правительство в проведении неэффективной экономической политики и настаивают на необходимости реформ.

Но даже при таком давлении этим условным иранским либералам удалось не только сохранить фракцию в парламенте, но и немного улучшить свои позиции по сравнению с выборами 2004 года. Это особенно важно, если вспомнить, что в бытность нахождения реформаторов у власти (во времена президентства Мохаммад Хатами) их собственная экономическая политика вызывала неприятие значительной части населения страны. И нынешний президент Ахмадинежад во многом обязан своей популярностью критике, которую он тогда обрушивал на оппонентов.

Непросто обстоят дела и в лагере политических союзников действующего президента. Победившие по итогам голосования консерваторы не представляют собой единой силы: в выборах они участвуют как кандидаты от трех разных партий, из которых лишь одна безоговорочно поддерживает Ахмадинежада. Иранское информационное агентство IRNA цитирует одного из соперников президента по консервативному движению: "Результат парламентских выборов не означает победу правительства. Консервативные критики правительства получат большинство в следующем составе парламента". Радикализм Ахмадинежада вызывает все больший скептицизм в иранском обществе, поэтому нельзя исключать, что в новом парламенте будут складываться новые, неожиданные коалиции. Не исключено, к примеру, что определенная часть консерваторов согласится объединить усилия с либералами.

Такое развитие событий представляется возможным еще и потому, что у прошедших выборов был и определенный личностный подтекст, который не мог не вызвать у Ахмадинежада досады. С очень высоким результатом в новый парламент прошел Али Лариджани – известный и влиятельный в Иране политик, слывущий успешным международным переговорщиком. В 2005 г. он был соперником Ахмадинежада на президентских выборах. Последний, одержав победу и признавая способности и заслуги Лариджани, поручил тому возглавить переговоры с Евросоюзом по ядерной проблеме. Но бывший соперник президента недолго исполнял возложенные на него обязанности: публичные заявления о неконструктивной позиции Тегерана в диалоге с Западом и критика экономического курса Ахмадинежада лишили его высокой должности.

Сегодня же, принимая во внимание серьезный кредит доверия со стороны избирателей и внушительный политический вес, Лариджани вправе рассчитывать на место спикера парламента. Нельзя упускать из вида тот факт, что в будущем году в Иране пройдут президентские выборы. С очень высокой долей вероятности, Ахмадинежад и Лариджани вновь выступят в качестве соперников. При этом Лариджани почти наверняка станет разыгрывать карту международной изоляции Ирана, в которой страна оказалась по вине Ахмадинежада.

Иранская власть - очень непрозрачный политический институт, и нередко о ее состоянии можно судить лишь по косвенным признакам. Однако в сложившейся ситуации можно говорить о том, что в Иране зреет недовольство экономическим курсом правительства. Как простые граждане, так и многие представители элиты видят все меньше смысла в противостоянии с Западом. Не стоит забывать, что более 65% населения Ирана – люди, не достигшие 30-летнего возраста, иными словами, граждане, которые активно интересуются Интернетом, западным искусством, соответствующим стилем жизни и т.п. Именно поэтому "американская угроза" постепенно перестает быть фактором, работающим на политические интересы Ахмадинежада. В недалекой перспективе это обстоятельство может стоить ему власти.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей