Далай-лама готов уйти ради мира в Тибете

Духовный лидер Тибета заявил, что готов уйти в отставку, если ситуация в этом автономном районе Китая будет и дальше ухудшаться. При этом он призвал прекратить кровопролитие




Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао обвинил живущего в изгнании духовного лидера Далай-ламу в организации беспорядков в Тибете и попытке сорвать Олимпийские игры в Пекине.

Стоит отметить, что это первая реакция высшего руководства Китая на массовые волнения в автономном районе, которые продолжались неделю. Премьер призвал оценивать происходящее с позиции "сделанного, а не сказанного" Далай-ламой, чьи обвинения в адрес китайских властей в осуществлении "культурного геноцида" в Тибете назвал лживыми. Он особо подчеркнул, что все действия, предпринятые китайскими властями для наведения порядка в Лхасе, проводились "в соответствии с законом".

Помимо этого, премьер призвал не связывать волнения в Тибете с предстоящей Олимпиадой. "Олимпиада - это дело всего мира, а не только Китая", - подчеркнул он, отметив, что попытки связать эти события являются противоречат духу Олимпийского движения.

Заявление Вэнь Цзябао прозвучало через несколько часов после того, как с обращением к китайским властям и тибетским демонстрантам выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который призвал китайские власти проявить "сдержанность" при усмирении акций за независимость Тибета. Тем не менее никаких других шагов относительно ситуации в Тибете в ООН не предпринималось. Вопрос о принятии официального заявления в этой связи не ставился и в Совете безопасности ООН.

Между тем Далай-лама заявил, что готов отказаться от роли духовного лидера Тибета, если ситуация в этом автономном районе Китая будет и дальше ухудшаться. Об этом он объявил на пресс-конференции в индийском г. Дхармсала, где находится непризнанное правительство Тибета.

Духовный лидер Тибета в изгнании, подчеркнул, что вопрос о независимости Тибета не стоит. "Мы должны установить хорошие отношения с китайцами", - сказал он журналистам, призвав тибетцев и китайцев жить в согласии и прекратить кровопролитие.

Напомним, что 14 марта в Лхасе очередные массовые демонстрации против 57-летнего подчинения Тибета Китаю переросли в кровопролитие. Для усмирения манифестантов, поджигавших автомобили и принадлежавшие китайцам магазины, полиция применила огнестрельное оружие и слезоточивый газ.

По официальным данным, в ходе усмирения беспорядков в Тибете, погибли 16 человек, еще несколько десятков получили ранения. Китайские власти тщательно контролируют доступ журналистов в Тибет. Накануне стало известно, что оттуда выдворена группа гонконгских репортеров, которые первыми сообщили о том, что в Лхасу въехали около 200 грузовиков с китайскими солдатами.

Выбор читателей