Украина припомнила России старые долги

Украинские эксперты назвали сумму экономического ущерба от разлива нефти после крушения российских судов в Керченском проливе. Теперь власти страны намерены взыскать ее с российских судовладельцев




Украина намерена взыскать $1,5 млрд с российских судовладельцев в качестве возмещения убытков, которые она понесла вследствие загрязнения мазутом Керченского пролива и его побережья после крушения нескольких наших танкеров и сухогрузов. Об этом во вторник вечером сообщила пресс-служба украинского правительства. По словам ее представителя, Министерству транспорта и связи вместе с Министерством охраны окружающей среды, МЧС и Советом министров Крыма поручено провести утилизацию песчано-мазутной смеси, скопившейся на территории Керченского морского торгового порта и в пределах прибрежной морской полосы Арабатской стрелки.

Напомним, что 11 ноября прошлого года в Керченском проливе потерпел крушение российский танкер "Волганефть-139", груженный нефтепродуктами. Судно разломилось надвое близ порта Кавказ во время сильного шторма. Танкер перевозил 4,7 тыс. т топлива. Из них в море вылилось 1,3 тыс. тонн. Экологи предположили, что последствия аварии могут стать катастрофическими, ведь в воде пролива было отмечено 50-кратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов, погибло много птицы и рыбы.

Важно отметить, что через несколько часов после крушения танкера "Волганефть-139" в Керченском проливе затонул сухогруз "Вольногорск", на борту которого находилось более 2,6 тыс. т серы. Чуть позже в этом же районе аналогичная судьба постигла сухогруз "Нахичевань", также груженный серой. Вечером того же дня затонул натолкнувшийся на корпус "Вольногорска" сухогруз "Ковель".

Первоначально размер ущерба от крушения судов был оценен в 30 млрд рублей. Эту цифру назвала Южная транспортная прокуратура. В то же время, по подсчетам Министерства природных ресурсов России, сумма ущерба составила 6,382 млрд рублей.

До сих пор проблема загрязненности Керченского пролива не выносилась на широкое обсуждение украинскими властями. Это молчание было связано с тем, что всплывшие мазутные пятна стали причиной нежелания туристов ехать на отдых в Крым. За последние три месяца мазут всплывал уже дважды. По некоторым данным, появление на поверхности воды мазута в апреле или в мае может снизить на 50% посещаемость курорта в июне. А если туристы, которые приедут на отдых в мае или июне, увидят пятна, то и весь сезон может стать провальным. Кажется немного странным то, что Украина именно сейчас озаботилась вопросом возмещения ущерба от разлитой нефти. Это наводит на мысль, что власти республики пытаются хоть как-то ответить России за свои "газовые" проблемы.

Добавим, что в четверг, 20 марта, президент Ющенко планирует осмотреть место временного хранения мазута в Керченском порту и заслушать доклад председателя Совмина Крыма и членов правительства Украины о том, как с экологическими последствиями борются на территории полуострова.

Выбор читателей