Телеканалы попадут под жесткий контроль

Министерство культуры и массовых коммуникаций России поддержало идею создания Общественного совета по телевидению, которое будет влиять на содержание сетки вещания телевизионных каналов




В России планируется создание Общественного совета по телевидению. Соответствующий проект федерального закона был рассмотрен вчера на заседании объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации.

Один из авторов законопроекта, Сергей Миронов, заявил, что современное телевидение не удовлетворяет духовно-нравственным потребностям общества. Спикер Совета Федерации настаивает на том, чтобы именно оно влияло на содержание сетки вещания телеканалов.

Миронов отметил, что Общественный совет должен проводить общественную экспертизу деятельности организации телевещания, с тем чтобы учитывать интересы населения. При этом он добавил: деятельность совета исключает цензуру, а его решения будут носить рекомендательный характер.

Что касается состава совета, то предполагается, что он будет выстроен аналогично Общественной палате РФ. По словам Миронова, Общественный совет по телевидению будет состоять из 25 человек, которые имеют особые заслуги перед государством и обществом в сфере развития свободы массовой информации и культуры. Президент, правительство, две палаты парламента, Общественная палата и Уполномоченный по правам человека выдвинут по два человека. Эти 12 человек изберут еще 13 человек из числа делегированных творческими союзами, общественными организациями и объединениями.

Как заявил замминистра культуры Андрей Бусыгин, на сегодняшний день ведомство просто завалено жалобами граждан на содержание телепередач. По его словам, в прошлом году в Минкульт поступило 600 тыс. обращений. Больше всего ревнители морали недовольны "Домом-2", передачами Comedy Club, контентом телеканала "2х2" и дециметровыми каналами, которые показывают низкопробную зарубежную продукцию. Стоит отметить, что инициативу замминистра поддержали и представители религиозных конфессий. В частности, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Климент отметил, что Общественный совет должен давать заключения о содержании телепрограмм при продлении лицензии телеканалам.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей