Слухи стали причиной паники на фондовых рынках

Трейдеры обрушили акции крупнейшего британского ипотечного банка, распространяя слухи о его близком крахе. Банк Англии вынужден был вмешаться, заявив, что эти разговоры не соответствуют действительности




Управление по финансовым рынкам Великобритании заявило о начале расследования в отношении деятельности некоторых трейдеров, подозреваемых в том, что они распускали ложные слухи с целью наживы.

"В последнее время на лондонском рынке появилась серия ни на чем не основанных слухов, касающаяся британских финансовых учреждений. Часто за такими слухами следовала продажа ценных бумаг по заниженным ценам", - рассказала представитель управления Салли Дьюар.

Теперь британское Управление финансового надзора пытается выяснить, не стал ли лондонский Сити жертвой слухов, которые распускались с целью обрушить акции крупных банков. Представители ведомства назвали распространителей ложной информации уголовниками.

Ральф Сильва, банковский эксперт из финансово-консалтинговой компании Tower Group заявил, что людей, распространяющих лживые слухи, "нужно высечь". "Они просто воры, они на самом деле воруют деньги на рынке, - сказал он. - Они распространяют слухи, распространяют ложь и зарабатывают на этой лжи, так что это просто уголовники".

Результатом чьих-то продуманных действий стал обвал акций крупнейшего ипотечного банка Англии. Всего за 20 минут его акции упали сразу на 17%. При этом руководство самого банка выступало с опровержениями слухов о том, что компания испытывает финансовые затруднения.

Между тем банкиры добиваются от управляющего Банком Англии Мервина Кинга обещания, что, если какое-то британское кредитное учреждение столкнется с дефицитом средств, Центробанк окажет ему финансовую поддержку. Анджела Найт, генеральный директор Британской ассоциации банкиров, выразила уверенность в том, что в случае необходимости именно так и произойдет.

"Банк Англии всерьез настроен поддерживать уверенность людей в завтрашнем дне, - заявила Анджела Найт. - В конце концов, у нас мощные, хорошие банки. Но, я бы сказала, мы столкнулись с необычной ситуацией на кредитном рынке".

Выбор читателей