Партизанская атака на Красную Поляну

Командир отряда "Белый легион" пообещал, что на срыв сочинской Олимпиады "будут направлены все наши усилия". Опрошенные "Yтром" военные эксперты считают, что к этим угрозам нужно относится серьезно




Тема проведения Олимпиады "на костях грузин" является чуть ли не ежедневной во многих тбилисских СМИ. Тон публикаций варьируется от сдержанной критики до откровенных нападок и угроз. "Джорджиан таймс", анонсируя встречу с командиром отряда "Белый легион" Зурабом Самушия, так расписала сценарий будущих событий на Кавказе: "Партизанское движение в Абхазии вспыхнет с такой силой, что его уже ничто не остановит. Более того, партизаны грозят, что не только дадут сепаратистам спокойно жить, но и сорвут сочинскую Олимпиаду".

Летом 2007 г., после того как стало известно об участии Абхазии в подготовке Сочи к Играм и выделении $170 млн на строительство цементного завода в райцентре Ткварчел, Нино Бурджанадзе заявила, что "любые совместные проекты Москвы и Абхазии без учета грузинских интересов вызовут не только негативную реакцию со стороны Грузии, но и поставят под вопрос правильность решения о месте проведения Олимпиады". В октябре бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе призвал бойкотировать Олимпиаду в Сочи: "Если Россия не разрешит вопрос с Южной Осетией и Абхазией, она должна быть наказана так же, как Советский союз в 1980 году за ввод войск в Афганистан".

Теперь в Тбилиси предоставили голос Зурабу Самушия, командовавшему грузинскими диверсантами в Абхазии, который, отвечая на вопрос, под силу ли партизанскому движению сорвать Олимпиаду, заявил: "Срыв Олимпиады возможен. На это будут направлены все наши усилия. Те, кто борются против грузинской государственности, получат ответный удар всеми имеющимися у нас средствами. Какие и сколько у нас возможностей, говорить об этом не буду. Если Россия прибегает к всевозможным способам, чтобы причинить огорчения грузинскому народу, грузинской государственности, мы примем ответные меры. По третьему закону Ньютона, действие вызывает равное ему противодействие. Как произойдет наш переход в Абхазию, будем мы в сапогах или в чем-то другом – это никого не касается".

Отряд "Белый легион" около 10 лет проводил диверсии в Абхазии, однако нынешние грузинские власти приостановили поддержку партизан, объявив их контрабандистами. В ряде случаев эти обвинения были подкреплены фактами. Но затем диверсанты "Белого легиона" влились в структуры госбезопасности Грузии, получили финансирование и снова активизировались, в основном в Гальском и Очамчирском районах Абхазии. В октябре 2005 г. Самушия сдал в полицию Грузии десятки единиц противотанковых мин, реактивных снарядов, гранатометов, ручных гранат, более 20 ящиков с боеприпасами, стрелковое оружие, а затем... объявил о возобновлении акций в Абхазии. После этого в Гальском районе увеличилось количество нападения на абхазских военных и милиционеров.

"Провокации в Южной Осетии и Абхазии направлены именно на срыв проведения зимней Олимпиады в Сочи, – заявил глава МИД Абхазии Сергей Шамба. – Политические фигуры в Тбилиси раздражает, что именно в России будет проводиться Олимпиада. Все круги грузинской политической элиты настроены однозначно на создание проблем России". Шамба напомнил, что двое российских военных инструкторов были казнены грузинскими военными в тренировочном лагере абхазских пограничников 20 сентября прошлого года, в день, когда в Сочи должен был приехать представитель МОК. Бездействие же России, по мнению Сергея Шамбы, только поощряют дальнейшие провокационные выходки Тбилиси: "Если Россия хочет продемонстрировать, что Олимпиада в безопасности, то она должна что-то делать".

"Самушия – человек в Абхазии известный. Он родился в Сухуме, работал научным сотрудником в Сухумском физико-техническом институте в Агудзере, пытался устроиться на работу в КГБ, но, получив отказ, здорово обозлился. Эту чувство он выплескивает до сих пор. На счету его формирования – убийства более десяти российских миротворцев и абхазских силовиков, а грабежам и счет потерян. В середине 90-х Самушия в интервью газете "Труд" открыто признал: "Да, я занимаюсь терроризмом в отношении российских миротворцев". В 1998 г. боевики "Белого легиона" участвовали в "семидневной войне" в Гальском районе Абхазии. Часть этих людей проходила подготовку в Израиле и Германии. Они могут проникнуть и в Сочи, я уже не говорю про возможные теракты в Абхазии – Гаграх, Пицунде, Гальском районе, что даст повод СМИ объявить Абхазию чуть ли не Ираком и поставит Олимпиаду под угрозу срыва", – так прокомментировал "Yтру" новые угрозы грузинских партизан участник конфликта в Абхазии, военный эксперт Алексей Ващенко, считающий, что к угрозам Самушия нужно относится серьезно.

"У меня нет сомнений в том, что грузинское руководство и спецслужбы Грузии используют полубандитские формирования в приграничной зоне с Абхазией и Южной Осетией попытаются спровоцировать ситуацию. Меня, например, настораживает информация, что корейцы продолжают строить олимпийские объекты в Пхенчхане. Я не сомневаюсь, что попытки сорвать Олимпиаду в Сочи будут предприняты, что является еще одним аргументом необходимости признания Южной Осетии и Абхазии и усиления там нашего военного присутствия. Там должны стоять не миротворческие силы, а полноценные части и подразделения, которые защитят граждан РФ<"/i>, – заявил "Yтру" эксперт по проблемам антитеррора, член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Семен Багдасаров.

Выбор читателей