Бен Ладен призвал палестинцев к джихаду

Лидер "Аль-Каэды" в новом обращении критикует идею мирных переговоров между Израилем и Палестиной. Он призвал последнюю присоединиться к священной войне и обрести свободу "огнем и железом"


ФОТО: АР



Панарабский катарский телеканал Al Jazeera передал накануне аудиозапись, в которой, предположительно, звучит голос Усамы бен Ладена. Это уже второе обнародованное за последние два дня сообщение от лидера "Аль-Каэды". В нем он обращается к палестинским боевикам, призывая их присоединиться к иракскому сопротивлению. По словам бен Ладена, Ирак - ближайшее к Палестине "поле священной войны". Также в аудиозаписи сказано, что Палестина может быть освобождена не путем диалога и переговоров, а лишь "огнем и железом".

Корме того, бен Ладен призвал мусульман не прекращать борьбу против американских оккупационных войск в Ираке. "Народ благословенной земли должен почувствовать божью благодать и поддержать своих братьев-моджахедов в Ираке", - говорится в обращении.

Пока достоверных данных о том, когда была сделана аудиозапись, пока нет. Последний раз бен Ладен выходил в эфир в среду, 19 марта. Террорист номер один опубликовал в Интернете видеообращение, приуроченное к пятой годовщине начала военной операции союзных войск в Ираке. В нем лидер "Аль-Каэды" обещал отомстить Евросоюзу за повторную публикацию карикатур с изображением пророка Мухаммеда в некоторых европейских газетах.

Дело в том, что не менее 11 датских газет в прошом месяце напечатали карикатуру на пророка Мухаммеда, изображенного с бомбой на голове. Таким образом СМИ выразили протест против планировавшегося покушения на Курта Вестергаарда, одного из авторов карикатур, опубликованных в сентябре 2005 г. и вызвавших возмущение мусульман по всему миру.

Бен Ладен заявил, что карикатуры, напечатанные датскими и другими газетами, являются частью "крестового похода" против ислама, и предупредил европейцев, что "Аль-Каэда" отреагирует на это. Правда, лидер террористов не уточнил, какие именно действия будут предприняты его сетью, однако отметил, что они "будут видны, а не слышны".

Добавим, что Америка по-прежнему не может поймать бен Ладена. В Вашингтоне считают, что глава "Аль-Каэды", его ближайший помощник Айман аз-Завахири и лидер "Талибана*" мулла Омар скрываются в труднодоступном районе на границе Пакистана и Афганистана. Хотя президент Пакистана Первез Мушарраф категорически отрицает присутствие лидеров "Аль-Каэды" и "Талибана" на территории его страны. Он отказал Пентагону в поимке террористов, опасаясь военного вторжения в Пакистан. За головы преступников обещаны крупные вознаграждения: за поимку бен Ладена США еще несколько лет назад установили награду в $27 млн, за аз-Завахири - $25 млн, за муллу Омара - $10 миллионов.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей