Отечественные автомобили освободят от техосмотра

Начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения Виктор Кирьянов заявил, что ГИБДД начинает новый эксперимент, связанный с процедурой прохождения техосмотра




Вчера начальник ГИБДД РФ Виктор Кирьянов провел в Набережных Челнах совещание с российскими автопроизводителями. Он обсуждал возможность проведения эксперимента, который будет направлен на упрощение процедуры прохождения первичного осмотра новых автомобилей. Для ускорения постановки на учет МВД предлагает передать право освидетельствования технического состояния автомобиля самому автопроизводителю.

Как пишет издание "КоммерсантЪ", предполагается, что после проверки автозавод сможет сам оформлять декларацию соответствия на выпущенный автомобиль. И уже с этим документом автомобили будут поступать в торговую сеть, после чего покупатель сможет в течение дня зарегистрировать машину, не обращаясь на станции гостехосмотра.

"Мы примем решение о том, как назвать этот сертификат, который позволял бы при регистрации транспорта, не проверяя автомобиль, выдавать бланк прохождения годового технического осмотра", - пообещал Кирьянов. Однако пока когда начнется эксперимент и сколько он продлится, главный автоинспектор сказать затруднился.

Напомним, что по существующим правилам, независимо от марки и возраста автомобиля, владелец должен получить талон техосмотра, отстояв очередь в пункте ГТО и пройдя осмотр. Не секрет, что в Москве, в частности, в такой очереди можно простоять полдня, поэтому в столице уже давно налажен нелегальный бизнес по продаже талонов за $150-200.

Любопытно, что несколько лет назад в ряде столичных автосалонов также в качестве эксперимента начали работать регистрационные подразделения ГИБДД, которые без лишних хлопот регистрировали новые авто. Впрочем, вскоре по инициативе госавтоинспекции эта работа была свернута.

На сегодняшний день количество зарегистрированных автомобилей в России за последний год выросло в три раза. Передача же функции по проверке состояния автопроизводителям по замыслу авторов проекта позволит разгрузить ГИБДД. Правда, глава ГИБДД признал, что у МВД есть некоторые опасения: нарушения выявляются у 20-30% автомобилей "некоторых марок" отечественных производителей, и они не проходят первичного техосмотра с первого раза.

Выбор читателей