В этом году из России вывезено больше денег, чем после дефолта

В первые два месяца этого года в России наблюдается заметный отток капитала. Общая сумма выведенных из страны средств составила 20 миллиардов долларов - больше, чем после дефолта 1998 года




За первые два месяца 2008 г. чистый отток капитала из РФ составил $20 миллиардов. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. При этом чиновник уверял, что на финансовую систему страны это никак не повлияет. Эксперты также склонны полагать, что говорить о кризисе еще рано, однако сам факт оттока капиталов из страны оценивают с тревогой.

И правительственные, и независимые аналитики сходятся во мнении, что одна из причин оттока средств - вывод спекулятивных капиталов. До недавнего времени под влиянием постоянного укрепления рубля деньги в страну поступали в большом количестве, пишут "Новые известия".

При этом нужно принимать во внимание, что ставки по кредитам на российском внутреннем рынке гораздо выше, чем на Западе (10% - 12%). Именно поэтому желающих привезти в страну деньги было великое множество. Все эти огромные суммы не были стратегическими инвестициями, а являлись лишь спекулятивным капиталом, который сегодня приходит, а завтра так же быстро уходит.

Заметный отток капитала начался еще в январе, тогда из страны "уехали" $9 миллиардов. Это связывали с тем, что иностранцы закрывали позиции на российском фондовом рынке, иначе говоря, сбрасывали наши ценные бумаги.

В феврале отток капитала стал тенденцией, и сумма выведенных из России средств составила уже $20 миллиардов. Как признает Минфин, это больше, чем после дефолта 1998 г., когда деньги из страны вывозились огромных количествах.

Вместе с тем, как уверяет Алексей Кудрин, причин для беспокойства нет, поскольку за восемь лет наша финансовая система значительно укрепилась, и даже если бы отток составил $80 млрд, она не дала бы трещину. "В прежние времена это было бы существенным событием, но в настоящий момент у нас это даже не вызвало дефицита ликвидности. В настоящее время денежное предложение достаточно адекватно и не вызывает никаких вопросов", - считает вице-премьер.

Между тем независимые финансовые аналитики тоже не склонны впадать в панику, однако тревожные вопросы, по их мнению, все же есть. Практически никто из них не надеется, что тенденцию оттока удастся переломить в ближайшие месяцы. Март же, судя по всему, лишь усугубит проблему, так как только по корпоративным кредитам, которые отечественные компании набрали за рубежом, им предстоит выплатить около $16 миллиардов. Так что, по мнению специалистов, ситуация, если и не станет критической, то серьезно усложнится.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей