Сербия предлагает распилить Косово

Белград настаивает на разделении Косова вдоль границ проживания албанского большинства и сербского меньшинства. Некоторые детали данного предложения были официально направлены в ООН




Правительство Сербии направило в ООН предложение о разделе территории Косова. В бумаге, отправленной в Организацию Объединенных Наций, формально до сих пор осуществляющей правление в крае, Белград предлагает разделить территорию, объявившую о своей независимости, по этническому принципу между сербами и албанцами.

В частности, в тех районах, где большинство составляет сербское население (речь идет о 15% территории Косова) контроль над полицией, таможней и судебной системой должны осуществлять именно сербы, а не косовские албанцы. Реакции мирового сообщества и правительства Косова на это предложение пока не поступало.

Стоит отметить, что после одностороннего провозглашения независимости Косова 17 февраля ситуация в крае изменилась лишь с формальной точки зрения, а де-факто все осталось по-прежнему. Сербские анклавы, а также пограничный с Сербией район г. Митровица до сих пор не контролируются властями Косова.

Более того, полицейские ООН и солдаты KFOR вынуждены охранять границы между сербскими и албанскими территориями, чтобы не допустить возобновления межэтнических столкновений.

Напомним, что 17 февраля Косово в одностороннем порядке провозгласило свою независимость. На следующий день Совбез ООН, созванный по требованию России, не смог выработать единую позицию по косовскому вопросу. Наша страна, а также Китай, ЮАР, Вьетнам, Ливия и Индонезия приняли сторону Сербии, а Бельгия, Хорватия, Германия, Италия, Франция, США и Великобритания заявили, что край должен стать автономным. На сегодняшний день независимость Косова признали 30 стран, в том числе США и ряд ведущих европейских государств. В этих странах утверждают, что такой шаг - единственный выход из дипломатического тупика, в который зашли переговоры между Белградом и Приштиной.

В Москве и Пекине настаивают на том, что в действительности ситуация не урегулирована, а, значит, необходимо искать дальнейшие пути разрешения конфликта, не ущемляя при этом права Сербии и действуя в рамках международного права.

Между тем Владимир Путин поручил премьер-министру Виктору Зубкову оказать гуманитарную помощь сербским анклавам внутри Косова, но без политической окраски. О просьбе сербов президенту сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"За последние недели несколько напряглась гуманитарная ситуация в сербских анклавах внутри Косова. И сербское правительство на днях обратилось с просьбой о том, чтобы Россия предоставила для целей поддержания населения в этих анклавах гуманитарную помощь, прежде всего, их интересуют медикаменты, медицинское оборудование, продовольствие длительного хранения и средства гигиены. Мы посчитали важным на эту просьбу откликнуться", - заявил Лавров.

"Когда речь идет о политических вопросах - это одна сторона проблемы. А другая - это гуманитарная. И если мы смотрим на проблемы гуманитарного характера, то мы должны исходить из того, что все население этого анклава должно чувствовать себя нормально вне зависимости от национальной принадлежности, и если нужна гуманитарная помощь, давайте сделаем, но без политической окраски", - подытожил Путин.

Выбор читателей