Бандитам перекрыли денежный канал

В Дагестане накрыли фальшивомонетчиков, работавших с помощью компьютера и утюга. В ходе обыска были изъяты более миллиона поддельных тысячных купюр и приспособления для их изготовления




Как сообщили "Yтру" в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу, оперативникам удалось перекрыть крупный канал по изготовлению и сбыту поддельных денег и пресечь деятельность преступной группы фальшивомонетчиков, действовавшей в интересах бандформирований.

Главным событием этой крупномасштабной операции стал арест в столице Дагестана пятерых человек, которым вменяется изготовление и сбыт поддельных банковских билетов. Акцию провели сотрудники Оперативно-розыскного бюро (ОРБ) №1 ГУ МВД России по ЮФО во взаимодействии с сотрудниками УФСБ РФ по Ростовской области и Республике Дагестан. О задержанных фальшивомонетчиках на данный момент известно совсем немного: один из четырех жителей Дагестана и жительница Ростовской области имеют судимость.

Задержание произошло в тот момент, когда фальшивомонетчики пытались сбыть 1 млн 250 тыс. поддельных купюр достоинством 1 тыс. руб. каждая, изготовленных методом цветного ксерокопирования. В ходе проведения последующих обысков по месту жительства одного из задержанных были изъяты еще более миллиона поддельных тысячных купюр и приспособления для их изготовления: пробные листы с оттисками, лазерные принтеры и компьютеры.

По словам заместителя начальника ОРБ №1 ГУ МВД России по ЮФО Сергея Меркурьева, фальшивые деньги "были изготовлены методом цветного ксерокопирования". Кроме этого, злоумышленники пытались подделать некоторые способы защиты элементарным способом. В частности они вручную делали перфорацию, а также при помощи утюга наносили на бумагу защитные полоски. По мнению экспертов, фальшивые деньги были достаточно хорошего качества, и визуально их отличить от настоящих купюр довольно сложно. Судя по некоторым фактам, группа фальшивомонетчиков планировала расширить масштаб своей деятельности. Как отмечают оперативники, эта группа входила в сетевую преступную структуру, действовавшую на территории Южного федерального округа.

Задержание в Махачкале стало вторым этапом по перекрытию каналов распространения фальшивых денег в регионе. В пресс-службе МВД РФ по ЮФО напомнили, что в конце 2007 г. в Ростове-на-Дону и Волгодонске были задержаны три человека, входившие в преступную группу, сбывавшую фальшивые деньги на юге России. Тогда же в Дагестане сотрудниками ОРБ №1 ГУ МВД России по ЮФО и местными чекистами были задержаны еще четыре активных участника этой преступной группы. По месту жительства задержанных было изъято более 250 тыс. руб. и $2500, имеющих признаки подделки. Там же милиционеры обнаружили и изъяли высококачественное оборудование для производства фальшивых денег.

"Мы не исключаем тот факт, что деньги, вырученные с продажи фальшивок, шли на финансирование бандформирований. По данному факту следственной частью при ГУ МВД России по ЮФО уже возбуждено уголовное дело по ст. 186 УК РФ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 210 – организация и участие в преступном сообществе", – сообщил заместитель начальника ОРБ №1 Сергей Меркурьев.

Выбор читателей