Американский корабль устроил морской бой в Суэцком канале

Корабль ВМС США Global Patriot открыл огонь по египетскому моторному катеру, который приблизился к нему и не реагировал на требования соблюдать дистанцию. В результате один человек погиб, двое получили ранения




Корабль ВМС США обстрелял в порту Суэц лодки торговцев. В результате погиб один египтянин, два местных жителя получили ранения.

Вчера вечером военный корабль Global Patriot, следовавший из района Персидского залива в Европу, ждал разрешения на отправку из порта Суэц в сторону Средиземного моря. В это время в его направлении начали движение небольшие лодки с египтянами, намеревавшимися продать свои товары. Проигнорировав требование остановиться, прозвучавшее с борта корабля, лодки продолжили движение, после чего американские военные моряки открыли огонь.

В настоящее время Global Patriot уже покинул Красное море и выдвинулся через Суэцкий канал в Средиземноморье. А сразу после инцидента в порту Суэца собралась толпа разъяренных местных жителей, требовавших наказать виновных.

Кроме того, источник в МВД Египта сообщил, что после инцидента более 100 лодок с другими египетскими торговцами блокировали американское судно и потребовали расследования. Эту информацию, однако, не подтвердили ни в египетском отделении американской компании Global Container Lines, владеющей судном, ни в командовании 5-го ВМС США.

Стоит отметить, что в Суэцком канале местные торговцы часто курсируют на маленьких мотоботах в надежде продать сигареты или другие товары кораблям, пересекающим эти воды. При этом действия команды американского судна можно объяснить тем, что в прошлом боевики "Аль-Каэды" использовали маленькие моторные лодки, чтобы атаковать военные корабли США и другие иностранные суда в прибрежных водах Йемена.

Напомним, что 12 октября 2000 г. в йеменском порту Аден лодка с двумя террористами-смертниками врезалась в эсминец Cole ВМС США. В результате погибли 17 американских военнослужащих.

Выбор читателей